Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

МВД РФ: Интерполу можно стрелять при задержании Олега Донских

, 13:15

МВД РФ: Интерполу можно стрелять при задержании Олега Донских
Фото с argumentiru.com,globallookpress.com

МВД России объявило в международный розыск экс-главу департамента правового обеспечения Минсельхоза РФ Олега Донских, которого обвиняют в хищении более полумиллиарда рублей из федерального бюджета.

Против Донских в России возбуждено два уголовных дела, но он, уехав в отпуск за границу, скрылся от следствия. Вскоре после бегства он прислал в Минсельхоз заявление об увольнении, которое подписали задним числом. После этого Донских был объявлен в федеральный розыск.

В Интерпол розыскная карта Олега Донских имеет "красный угол", пишет сегодня газета "Известия" со ссылкой на источники в МВД РФ. Этот статус присваивается наиболее опасным преступникам, а для их задержания разрешается применять оружие.

По данным Департамента экономической безопасности (ДЭБ), хищения совершались через компанию "Росагролизинг" в период 2007-2009 годов, когда министерство возглавляла Елена Скрынник. В настоящее время Скрынник проходит по делу о хищениях в особо крупных размерах как свидетель, но будучи главой ведомства, она яростно защищала своего подчиненного. Но расследование уголовного дела продолжается, и не исключено, что экс-министру могут быть предъявлены обвинения в коррупции.

Однако пока следователям не удалось допросить Скрынник, прибегшую к излюбленной женской уловке. После получения повестки Скрынник отписалась, что недавно родила двоих детей и находится на домашнем стационаре за пределами России, а потому ну никак не может явиться на допрос.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram