Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Коррупция на Кавказе нанесла ущерб бюджету в размере более 500 млн рублей за год

, 17:01

По данным Генпрокуратуры РФ, в Северо-Кавказском федеральном округе за 10 месяцев 2012 года коррупция нанесла федеральному бюджету ущерб более чем на 521 миллион рублей, ущерб от коррупции за 2011 год составил 2,5 миллиарда рублей, из которых возмещено лишь 69 миллионов.

Об этом сообщил журналистам начальник отдела по надзору за оперативно-розыскной и процессуальной деятельностью управления Генпрокуратуры РФ в СКФО Алексей Васильков.

Он отметил, что размер возмещенного ущерба составляет лишь 9 миллионов рублей (менее 2% от суммы ущерба), при этом следственными органами "какие-либо меры на этом направлении не принимались вовсе".

Представитель Генпрокуратуры РФ рассказал, что в коррупционных преступлениях в регионе были замечены несколько высокопоставленных чиновников, 74 главы и 30 депутатов органов местного самоуправления, 9 следователей и 28 сотрудников МВД. В СКФО зарегистрированы 343 факта получения взяток. При этом, по словам Алексея Василькова, в Чечне и Ингушетии выявленные факты взяточничества единичны.

"Наибольшей степени коррупции в округе подвержены такие "высокодоходные" для криминалитета области как распределение и расходование бюджетных средств, возмещение НДС, размещение заказов для государственных и муниципальных нужд, распоряжение государственной и муниципальной собственностью, а также отрасли ТЭК и ЖКХ", - рассказал он.

Представителя Генпрокуратуры РФ выразил мнение, что столь высокий уровень коррупции в регионе обусловлен тем, что региональные антикоррупционные программы "малоэффективны, носят декларативный характер и недостаточно финансируются", передают интернет-СМИ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram