Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Криминал

Мосгорсуд: обвиняемый в убийстве Буданова не признал вину

, 18:20

Московский городской суд с участием коллегии присяжных заседателей в понедельник приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении Юсупа-Хаджи Хизриевича Темерханова.

Следственными органами Темерханов обвиняется в совершении убийства бывшего полковника Юрия Буданова по мотивам ненависти и вражды в отношении социальной группы, а также в совершении незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов. 

"В ходе состоявшегося первого судебного заседания по делу прокурор Мария Семененко выступила со вступительным словом. Она изложила суду версию обвинения, согласно которой Юсуп-Хаджи Темерханов для подготовки совершения преступления приобрел автомобиль с поддельным государственным регистрационным знаком и страховым полисом, пистолет с приспособлением для бесшумной и беспламенной стрельбы, а также, в целях конспирации - паспорт гражданина РФ на иное имя" - передает пресс-служба Мосгорсуда.

Далее, для беспрепятственного совершения преступления обвиняемый совместно с двумя неустановленными лицами следил за Юрием Будановым с целью установления его места жительства, работы, а также распорядка дня. 10 июня 2011 года установив, что бывший военный находится во дворе дома по Комсомольскому проспекту и оценив возможные пути отступления, Юсуп-Хаджи Темерханов совершил в Юрия Буданова не менее 8 выстрелов, после чего скрылся. Потерпевший от полученных огнестрельных ранений скончался на месте происшествия.

"Как указала государственный обвинитель, мотивом совершения данных преступлений явилась ненависть и вражда в отношении военнослужащих, осуществлявших свою деятельность в контртеррористической операции в Чеченской Республике. В ходе одной из таких операций в 2000 году было совершено убийство отца Юсупа-Хаджи Темерханова, по данному факту было возбуждено уголовное дело, однако в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, производство предварительного следствия по делу приостановлено", - говорится в сообщении Мосгорсуда.

Однако, по версии следствия, обвиняемый, полагая, что убийство его отца совершили военнослужащие, принял решение об убийстве одного из них.

Как пояснила Мария Семененко, достоверно зная из СМИ, что Юрий Буданов, освободившийся из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение убийства в Чеченской Республике, Юсуп-Хаджи Темерханов принял решение совершить его убийство, поскольку тот являлся одним из наиболее известных военнослужащих.

Адвокат Мурад Мусаев сообщил, в свою очередь, что его подзащитный не признает своей вины в инкриминируемых деяниях.

Затем, суд приступил к заслушиванию свидетельских показаний по делу. Так, в ходе состоявшегося судебного заседания был допрошен сын Юрия Буданова.

Всего же стороной обвинения заявлено 47 свидетелей.

Суду также предстоит исследовать 19 томов уголовного дела.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram