Федеральный

Суд признал вину Расула Мирзаева. Он может выйти на свободу уже сегодня

Суд признал вину Расула Мирзаева. Он может выйти на свободу уже сегодня

Суд признал вину спортсмена Расула Мирзаева в гибели студента Ивана Агафонова в ходе конфликта у московского ночного клуба, но переквалифицировал обвинение на более мягкое - "причинение смерти по неосторожности". 

 Об этом заявил судья Замоскворецкого суда Москвы Андрей Федин в ходе оглашения приговора по этому громкому уголовному делу.

"Суд установил, что Мирзаев совершил неумышленное причинение смерти Агафонову", - огласил судья, сообщает ИТАР-ТАСС.

В приговоре отмечается, что обвинение Мирзаеву переквалифицировано со статьи "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего" на "Причинение смерти по неосторожности", предусматривающую наказание в виде лишения свободы либо ограничения свободы сроком до 2 лет.

Адвокат Мирзаева Алексей Гребенской пояснил, что так как его подзащитный ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, по этой статье ему не могут назначить наказание, связанное с лишением свободы. Таким образом, спортсмен может выйти на свободу уже сегодня, так как провел в СИЗО более года.

Ранее адвокат потерпевших Оксана Михалкина заявила, что приговор, скорее всего, будет обжалован, в том числе и в Евросуде. Она выразила опасение, что переквалификация обвинения на более мягкую статью и соответствующее ей наказание в подобном случае могут вызвать шквал аналогичных преступлений по всей России.