Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

После резни в Кущевской банда Цапка отдыхала в Египте

, 07:39

После резни в Кущевской "цапковские" отдыхали в Египте.

Об этом стало известно в Краснодарском краевом суде из зачитанных показаний члена банды Сергея Карпенко, покончившего с собой во время предварительного следствия.

Как говорится в показаниях Карпенко, четверо членов группировки вылетели в Египет вместе с семьями вскоре после инцидента в Кущевке. В Египте нынешние фигуранты уголовного дела сначала "вели себя спокойно", однако потом, когда стало известно о задержании первых подозреваемых по делу, включая и самого Сергея Цапка, "началась паника".

Также накануне на заседании судья сообщил, что суд располагает информацией о намерении физического устранения Сергея Цапка и других обвиняемых по делу об убийстве в станице Кущевской.

Напомним, под руководством Цапка в станице Кущевская с 1998 по 2010 годы были убиты 19 человек.

 5 ноября в станице Кущевская (Краснодарский край) в одном из частных домов произошел пожар. После локализации огня, во время разборов завалов, сотрудники МЧС обнаружили тела 12 погибших, среди которых - четверо детей. Десять из 12 человек, тела которых найдены в сгоревшем доме в станице Кущевская, были зарезаны. 

Убийство 12 человек получило огромный общественный резонанс.

Напомним, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев на встрече с жителями станицы Кущевской заявил, что готов уйти в отставку, если виновные в убийстве 12 человек сумеют избежать наказания.

Как стало известно, детей в Кущевской убивал Игорь Черных, 1965 года рождения, по кличке Амур,  ранее судимый.

По резонансному делу были задержаны десять человек - предполагаемый организатор, бизнесмен и экс-депутат райсобрания Сергей Цапок, правая рука главаря Вячеслав Цеповяз, Андрей Быков (27 декабря 2011г. приговорен к 20 годам лишения свободы), Вячеслав Рябцев, Сергей Цеповяз, Игорь Черных, Николай Цапок, а также Виталий Иванов и Сергей Карпенко (последние двое покончили жизнь самоубийством).

К 20 годам был приговорен Андрей Быков, заключивший соглашение со следствием. Установлено, что Быков участвовал в подготовке убийства 12 человек, но никого из них не убил лично. При этом он был признан виновным в четырех других убийствах. "Оружейник" банды Цапка Вячеслав Рябцев осужден на 20 лет - это максимально возможный срок по инкриминируемым ему статьям. Сам Вячеслав Рябцев сознался в содеянном и просил пожизненное заключение.

Укрывавший убийц 12 человек в станице Кущевская Сергей Цеповяз приговорен к штрафу в 150 тысяч рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram