> Арестован гендиректор "Славянки" за хищение крупной суммы, ВИДЕО - Аргументы Недели

//Криминал

Арестован гендиректор "Славянки" за хищение крупной суммы, ВИДЕО

16 ноября 2012, 22:03 [ «Аргументы Недели» ]

фото: slav-ex.ru

В пятницу в зале Хамовнического суда был арестован Александр Елькин - гендиректор подконтрольного Минобороны ОАО "Славянка", входящей в состав холдинга "Оборонсервис". Его подозревают в хищении 53 млн рублей.

Суд удовлетворил ходатайство следователя, который заявил, что действия Елькина следует рассматривать как мошенничество в особо крупном размере.

Адвокаты просили суд отпустить Елькина под залог в 20 млн рублей.

Уголовное дело по факту мошенничества при выполнении государственных контрактов в ОАО "Славянка" было возбуждено в пятницу. По версии следствия, ЗАО "Безопасность и связь", входящее в состав "Славянки", не выполнило два контракта, заключенных с Минобороны в 2010-м и 2011 годах. Однако компании было перечислено 52,6 млн рублей.

В ходе расследования были задержаны генеральный директор "Славянки", являющийся учредителем "Безопасности и связи" Александр Елькин, а также бухгалтер компании Юлия Ротанова, которая фактически исполняла обязанности помощника генерального директора ЗАО "Безопасность и связь", сообщают интернет-СМИ.

СБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Не только цветы и конфеты: история 8 Марта, о которой мы часто забываем

Завтра ленты соцсетей и мессенджеры запестрят букетами тюльпанов и открытками. Но за ароматом мимозы и весенним настроением часто теряется изначальный, суровый смысл этого дня. Давайте вспомним: 8 Марта - это не про «украшение коллектива» и не про «слабый пол». Это день солидарности женщин в борьбе за свои права. Как это было: В начале XX века женщины выходили на улицы не ради подарков. Они требовали сокращения рабочего дня (который длился по 14–16 часов), равной оплаты труда с мужчинами и избирательного права. Именно за это бились Клара Цеткин и Роза Люксембург. Советский контекст: В СССР этот праздник тоже имел другой оттенок. Советская женщина - это труженица, созидательница, товарищ. Наши мамы и бабушки восстанавливали страну после войны, укладывали шпалы, стояли у станков, лечили, учили и летали в космос. Они доказали, что «слабый пол» - это точно не про наших женщин. Поэтому завтра, поздравляя дочерей, внучек и подруг, пожелайте им не только «женского счастья», но и самого главного - уважения, достойной зарплаты (и пенсии!) и уверенности в завтрашнем дне.