Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

Наркополицейские ликвидировали в Петербурге крупную банду наркоторговцев

, 10:18

Задержано 16 активных участников, включая организатора. Изъято около 8 кг различных наркотиков. По оперативным данным, оборот наркотиков мог достигать до 40 килограммов гашиша в месяц.


 Сотрудниками петербургского наркоконтроля проведена масштабная спецоперация, в ходе которой ликвидирована крупная преступная группировка, осуществлявшая широкомасштабный сбыт наркотиков на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Задержано 16 активных участников, включая организатора. Изъято около 8 кг различных наркотиков. Об этом сообщили в пресс-службе Управления ФСКН РФ по городу и области.


Оперативная работа продолжалась около полугода. За этот период удалось установить всех участников преступной группы, распределение ролей внутри нее, каналы поступления и сбыта наркотиков, методы сбыта и места складирования. Как удалось установить, незаконная деятельность велась в течение двух лет. Члены группы в основном занимались сбытом гашиша, а также кокаина и амфетамина. Деятельность по изобличению группы осложнялась повышенными мерами конспирации, которые использовались ее участниками.

Так, при ведении преступной деятельности постоянно менялись телефоны, сим-карты, адреса. В общении между членами группы использовался сленг. При реализации наркотиков активно использовались так называемые «закладки» и перечисление средств на банковские карты. Это исключало прямую передачу «товара» от продавца к покупателю. 11 ноября была проведена ликвидация преступной группы. В спецоперации было задействовано около 100 сотрудников Управления. При поддержке бойцов службы специального назначения «Гром» в Санкт-Петербурге было проведено 16 обысков, задержаны 16 активных участников группы – от предполагаемого организатора и его ближайших соратников, до розничных сбытчиков. Все задержанные – 1979-1991 годов рождения.

Некоторые из них ранее судимы за незаконный оборот наркотиков и отбывали наказание в местах лишения свободы. В ходе проведенных обысков изъято около 6 кг гашиша, около 1 кг амфетамина, около 200 гр. кокаина. Также изъято несколько весов, значительное число упаковочных материалов, несколько десятков банковских карт, записи «черновой бухгалтерии». По оперативным данным оборот наркотиков мог достигать до 40 кг. гашиша в месяц.

По фактам незаконного оборота наркотиков Следственной службой Управления возбуждены уголовные дела, троим задержанным избрана мера пресечения в виде ареста, пяти – в виде подписки о невыезде, остальные проходят по делу как свидетели.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram