Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

На подготовку АТЭС и развитие Дальнего Востока обнаружена колоссальная растрата

, 15:29

Во вторник Счетная палата сообщает, что в ходе проверки использования госсредств, выделенных на подготовку саммита АТЭС во Владивостоке и развитие Дальнего Востока и Забайкалья обнаружена колоссальная растрата в сумме 15 млрд рублей. Об этом сегодня сообщается на сайте контрольного ведомства.

В пресс-релизе ведомства говорится: "По состоянию на 1 сентября 2012 года документально в эксплуатацию введено только 23 объекта из 67 (одна треть). В ходе проверки выявлено, что на протяжении всего срока реализации подпрограммы строительство большинства объектов осуществлялось в отсутствие полного пакета исходно-разрешительной документации. У всех без исключения государственных заказчиков к завершению строек отсутствовали утвержденные положительные заключения экспертизы на проектную документацию и оценки стоимости строительства".

Счетная палата в документе особо отметила факты неэффективного расходования средств, выделенных из федерального бюджета. О конкретных нарушениях сообщается на сайте ведомства. В частности, дирекция Минрегиона приняла и оплатила работы по строительному контролю, выполняемые компанией "Пионер", в сумме 94,9 млн рублей еще до момента заключения контракта с этой фирмой. Всего же "Пионер" получил за оказанные услуги более 700 млн рублей.

Кроме того, один из катамаранов, заказанных для перевозки гостей саммита АТЭС, так и не был поставлен, при этом полученный подрядчиком ОАО "Восточная верфь" аванс в сумме 110 млн рублей не возвращен.

Подытоживая проведенную работу, Счетная палата заявила, что "общий объем нарушений, выявленных в результате проведенных проверок за 2008–2012 годы, составил более 15 млрд рублей".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram