Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Криминал

В Дагестане обнаружен "станок" по производству долларов США и $400 тыс фальшивок

, 11:09

В Республике Дагестан оперативниками в ходе оперативно-розыскных мероприятий обнаружено и изъято печатное оборудование, а также заготовки и фальшивые купюры на сумму свыше 400 тысяч долларов США.

Разработка группы фальшивомонетчиков началась в январе текущего года.

"В результате комплекса мероприятий получены сведения о ее структуре, организаторах и активных участниках, возможных местах изготовления фальшивок, схемах их последующего сбыта и легализации преступных доходов", - сообщает пресс-служба МВД РФ в понедельник.

В марте текущего года СЧ ГСУ ГУ МВД России по г. Москве было возбуждено уголовное дело по факту изготовления поддельных денег.

Ликвидация группы была реализована в два этапа. Первый состоялся в июле текущего года в Республике Дагестан. При сбыте партий фальшивых денежных средств на общую сумму более 3,5 млн рублей с поличным задержаны трое активных участников группы. В ходе обысков по местам жительства злоумышленников обнаружено 500 тысяч фальшивых рублей, а также огнестрельное оружие и боеприпасы.

Второй этап завершился в ноябре.

"В Республике Дагестан задержан еще один участник сообщества. В ходе обыска у него обнаружено и изъято печатное оборудование, 2 клише для изготовления купюр номиналом 100 долларов США, типографская краска, заготовки бумаги с нанесенными водяными знаками, защитной полосой номиналом 100 долларов США в количестве 1000 листов. Кроме того, обнаружено оборудование для изготовления билетов Банка России номиналом 1000 рублей", - говорится в сообщении полиции.

В настоящее время проводятся дополнительные оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление и задержание иных участников организованной группы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram