Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Руки ГЛОНАССА оказались не слишком чисты

, 16:50

Очередное дело о хищении бюджетных средств рассматривает следствие. При разработке системы спутникового наблюдения и позиционирования ГЛОНАСС были украдены государственные деньги в сумме 6,5 млрд рублей.

Пока имена подозреваемых не раскрываются, в интересах следствия. По факту хищения возбуждено уголовное дело против членов руководства ОАО «Российские космические системы», сообщил РБК глава УВД на Московском метрополитене Игорь Божков, принимающий участие в расследовании.

Бюджетные средства были прикарманены при формировании технических заданий для Глобальной навигационной системы. Глава столичного МВД Анатолий Якунин полагает, что в деле могут появиться сюрпризы, и пообещал преступникам, что никакие высокие покровительства им не помогут. Ход дела находится на контроле у главы президентской администрации Сергея Иванова и министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

«Мне тяжело сказать конкретно, это уже юридические понятия. Но я уверен, что деньги уходили. Например, проверка, которая проводилась нами в РКС, позволила установить, что основной поток средств по программе ГЛОНАСС уходил через ЗАО «НПО КП», хотя эта структура не имела ни технических, ни производственных возможностей, ни режимного отдела. Возникло много вопросов, и когда Счетная палата проверяла их в прошлом году, ее аудиторы обратили внимание на неэффективность расходования средств», - сказал глава Роскосмоса Владимир Поповкин. У генерального директора одной из фирм, связанных с системой ГЛОНАСС, уже найдена печать организации, используемых для вывода бюджетных средств, и «финансово-хозяйственные документы организаций, имеющих признаки регистрации без цели ведения предпринимательской деятельности».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram