Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Криминал

В Москве проведён обыск в рекламном агентстве, "пиарившем" мошенников

, 14:27

Полицейскими главка МВД России по Центральному федеральному округу проведён обыск в офисе московской рекламной компании, длительное время оказывавшей поддержку организованному преступному сообществу, участники которого совершали мошеннические действия в особо крупном размере.

"Ранее в результате оперативно-розыскных мероприятий задержаны организаторы и участники группы, занимающейся мошеннической деятельностью по следующим направлениям: в центре инновационных технологий «Формула здоровья» велась продажа медицинских приборов и биологически активных добавок к пище (БАД) под видом высокоэффективных лечебных устройств и лекарственных препаратов; в центрах парапсихологии «Мерлион» и ООО «Линия жизни» с целью завладения путем обмана денежными средствами оказывали гражданам фиктивные услуги, способные привести к излечению от болезней", - говорится в сообщении пресс-группы ГУ МВД РФ по ЦФО.

В центре ООО ИКК "Роял Макс Брокерс" злоумышленники похищали денежные средства граждан, создавая у потерпевших впечатление реальных неудачных сделок на рынке FOREX. Также в ходе расследования незаконной деятельности преступного сообщества прекращена работа так называемого "Межрегионального юридического клуба".

"Под этим именем скрывался очередной колл-центр, сотрудники которого под видом оказания парапсихологических услуг обманывали доверчивых граждан России и сопредельных государств.
По данным фактам Следственной частью Главного управления возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере, и по факту организации преступного сообщества", - сообщает полиция.

Правоохранники установили, что, что PR-компания длительное время готовила для ООО "Линия жизни" и центров парапсихологии "Мерлион" видеоматериалы, которые впоследствии размещались на телевизионных каналах. В ходе обыска изъяты документы и видеоматериалы, подтверждающие, что рекламная фирма около двух лет тесно сотрудничала с данным преступным сообществом.

"Руководство компании с пониманием отнеслось к действиям сотрудников полиции и добровольно предоставило необходимые документы и материалы, интересующие следствие", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем, подчеркивает полиция,  "в рамках расследования указанного уголовного дела будет рассматриваться вопрос о причастности руководства рекламной фирмы к мошенничеству в особо крупных размерах".

Мероприятия по документированию деятельности преступного сообщества продолжаются.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram