Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Полицейские задержали в Москве аферистов из Нигерии и Камеруна

, 22:43

Полицейские задержали в Москве крупных аферистов из Нигерии и Камеруна, подозреваемых в хищении не менее 900 миллионов рублей у нескольких сотен иностранных коммерческих компаний, с использованием названий крупных российских компаний.

"При совершении мошенничества участники группы использовали подложные национальные паспорта с именами и фамилиями, так или иначе созвучными с названиями крупных российских компаний, например, "Газпром", "Мурманское пароходство", "Роснефть" и прочее", - говорится в сообщении на сайте МВД РФ.

Задержаны девять выходцев из Нигерии и Камеруна. Произошло это в рамках уголовного дела о хищении 900 миллионов рублей у иностранных компаний, работающих в Евросоюзе, США и Юго-Восточной Азии.

Одновременно в разных районах Москвы были проведены 7 обысков по местам жительства подозреваемых. Изъяты поддельные печати юридических лиц, нотариуса, подложные документы, компьютерная и оргтехника, использовавшаяся мошенниками для совершения преступлений.

Оперативная разработка началась с обращения в Главное управление на транспорте МВД России компании ОАО "Российские железные дороги": в представительство перевозчика поступило письмо от китайских предпринимателей, возмущённых тем, что российская сторона не выполняет своих обязательств по транспортировке каменного угля.

Уголовный кодекс Российской Федерации за совершение данного вида преступлений предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет и крупные денежные штрафы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram