Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Установлена личность смертника из Ингушетии, подорвавшего КПП

, 07:02

Мощность бомбы, которую нашли оперативники при обыске в доме у смертника, устроившего взрыв на КП на границе Северной Осетии и Ингушетии, составила 15 кг в тротиловом эквиваленте, сообщает Национальный антитеррористический комитет РФ.

Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство мощностью не менее 50 килограммов в тротиловом эквиваленте в 04.30 утра вторника на административной границе между Северной Осетией и Ингушетией. Взрыв произошел в момент, когда сотрудники полиции начали досматривать автомобиль "ВАЗ-2109", подъехавший к стационарному посту ДПС со стороны Ингушетии. Здание поста полностью разрушено. При взрыве один полицейский погиб, четверо получили тяжелые ранения. Один из них, с ранением в голову, был доставлен минувшей ночью бортом МЧС в одну из московских больниц.

Смертником оказался Экажев Адам Магомедович 1988 года рождения, уроженец ингушского села Экажево. По предварительным данным, А.Экажев в мае 2012г. был объявлен пропавшим без вести по заявлению родственников.
По факту взрыва возбуждено дело по ст.317 Уголовного кодекса РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов).

В ходе обыска в доме у Экажева в Ингушетии было обнаружено мощное взрывное устройство: оцинкованное ведро, наполненное взрывной смесью, залитое сверху монтажной пеной, а также дополненное несколькими тротиловыми шашками для придания большей разрушительной силы.

"Мощность указанного взрывного устройства составила около 15 килограммов в тротиловом эквиваленте. Учитывая вероятность подрыва во время транспортировки, данное СВУ было уничтожено на месте обнаружения. Жертв среди гражданского населения и потерь среди сил правопорядка нет", - сообщает Национальный антитеррористический комитет РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram