Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Создатель "Северного братства" получил четыре года за экстремизм

, 22:13

Гагаринский суд Москвы в понедельник приговорил 61-летнего доктора технических наук, профессора Петра Хомякова, за организацию сообщества "Северное братство" к четырем годам лишения свободы.

Профессора признали виновным в экстремизме и мошенничестве.

Назначенное наказание несколько ниже чем потребованные прокуратурой шесть лет лишения свободы и штраф 300 тыс. руб, поскольку обвиняемый заключил соглашение со следствием и полностью признал свою вину.

Хомяков, известный как Доктор Зло, создал в 2006 году националистическое сообщество "Северное братство", которое целых три года через интернет призывало к созданию "государства этнических русских" и возвращению к язычеству.

А поскольку Доктор Зло обещал материальное вознаграждение за преступления, совершенные на расистской почве, прокуратура посчитала Хомякова виновным в призывах к свержению конституционного строя и нарушению территориальной целостности России.

После того как расследованием деятельности "Северного братства" в 2009 году занялась ФСБ, Хомякову удалось скрыться и задержан он был лишь в прошлом году в Ярославской области.

Согласно показаниям профессора-экстремиста, "Северное братство" было тесно связано с партией "Родина". Движение якобы использовалось партией для установления контроля над средой радикальных националистов, однако в воссозданной "Родине" любые связи с организацией Хомякова опровергли, напоминает РБК.

Сооснователи "Северного братства" Антон Мухачев и Олег Трошкин уже приговорены к тюремному сроку - на девять и пять лет соответственно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram