> В Чечне уничтожили 4 боевиков - Аргументы Недели

//Криминал

В Чечне уничтожили 4 боевиков

20 сентября 2012, 21:16 [ «Аргументы Недели» ]

В Чечне были уничтожены четыре боевика из бандгруппы Муслима Гакаева. Боевики были ликвидированы в горах на юге республики. Инцидент произошел в четверг в ходе проведения спецоперации.

Об этом сообщил Рамзан Кадыров. "В горно-лесистой местности в Веденском районе с раннего утра проводится спецоперация по блокированию и уничтожению бандгруппы Гакаева, члены которой по оперативной информации готовились совершить особо тяжкие преступления", - заявил глава Чечни. По его словам, личности двоих ликвидированных боевиков установлены - это Беслан Кавтарашвили из Грозного и Султан Мункиев из Хасавюрта, передает РИА Новости. По словам Кадырова, сведения о месте возможного нахождения бандгруппы Гакаева были получены от задержанного во вторник так называемого эмира Ца-Ведено Магарби Исаева.

ЕЛ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Кажется, пока они неистребимы, как клопы или тараканы

Тема телефонного мошенничества и вербовки для пособничества террористам не перестаёт быть актуальной. Наша правоохранительная система предпринимает в борьбе с этим явлением все возможные усилия, однако пока злоумышленники неистребимы, словно клопы или тараканы. Как действуют представители вражеских спецслужб и мошенники? Для организации масштабных телефонных атак украинские колл-центры чаще всего используют сим-боксы. Это оборудование позволяет имитировать звонки с местных номеров, маскируя иностранные вызовы под исходящие из России. Правоохранительные органы ежедневно ликвидируют подобные нелегальные узлы связи. Задержанные при этом зачастую пытаются оправдаться «незнанием» сути происходящего, фактически становясь соучастниками террористической деятельности. В ряды пособников чаще всего попадает молодежь — школьники и студенты, которых завлекает перспектива легкого заработка. Преступники мастерски эксплуатируют это стремление, предлагая подросткам самые разные роли: от курьеров до операторов сим-боксов и исполнителей сомнительных поручений.