Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Кущевский главарь Сергей Цапок вскрыл вены во время суда

, 18:09

Предполагаемый главарь Кущевской преступной группировки Сергей Цапок вскрыл себе вены в ходе отбора присяжных заседателей.  Ему оказана необходимая медицинская помощь. Следующее заседание назначено на 8 октября.

По словам очевидцев, во время судебного заседания, в ходе которого отбирались присяжные, Сергей Цапок, находившийся в камере на скамье подсудимых вместе с другими членами своей банды - дядей Николем Цапком, Владимиром Алексеевым и Игорем Черных, внезапно выхватил лезвие бритвы и несколько раз «полоснул» им по своим запястьям.

В этот момент со скамьи подсудимых вскочил Владимир Алексеев и на весь зал закричал: «Посмотрите, до чего довели человека!», после чего начал метаться по огороженному помещению для подсудимых.

В итоге отбор присяжных был сорван. Следующее заседание назначено на 8 октября.

Сергею Цапку была оказана необходимая медицинская помощь. В настоящий момент, сотрудники правоохранительных органов выясняют, как подсудимый сумел пронести лезвие в здание суда.

Стоит отметить, что это не первая попытка суицида, предпринятая С.Цапком. Ранее он пытался повеситься в СИЗО. Пока длилось следствие, двое подельников главаря покончили с собой: в июне 2011г. счеты с жизнью свел Виталий Иванов, самоубийство совершил и Сергей Карпенко. Николай Цапок-старший четыре раза резал себе вены в СИЗО.

Помимо Цапка и Алексеева, перед судом присяжных должны предстать дядя Цапка Николай и Игорь Черных (ранее сообщалось, что присяжные будут судить также Вячеслава Цеповяза и Владимира Запорожца, но 20 сентября СМИ не сообщили об их присутствии в суде). По версии следствия, подсудимые входили в банду, действовавшую в станице Кущевская Краснодарского края с 1990-х годов. Группировка была ликвидирована после того, как осенью 2010 года в Кущевской были убиты сразу 12 человек - фермер Сервер Аметов, его семья и гости.

Следователи полагают, что Цапок убил Аметова, желая отомстить за убийство своего брата Николая Цапка-младшего. Следствие пришло к выводу, что он ошибался - на самом деле Николай был убит не Аметовым, а бандой местного жителя Вадима Палкина. Эта небольшая группировка пыталась конкурировать с "цапковскими". 20 сентября Следственный комитет объявил о завершении расследования дела этой банды.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram