Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Конкуренты Цапка предстанут перед судом

, 17:25

Завершено расследование в отношении пятерых участников банды, орудовавшей в Кущевском районе Краснодарского края и конкурировавшей с группировкой Сергея Цапка. Они обвиняются по пяти статьям УК.

Перед судом предстанут жители Кущевского района Вадим Палкин, Дмитрий Девтеров, Александр Шаль, Александр Мамаев, Игорь Погосян. В зависимости от роли каждого они обвиняются по пяти статьям уголовного кодекса, в том числе в создании банды, убийствах и покушениях на убийство, незаконном обороте оружия, хулиганстве с применением оружия.

Следователям удалось установить, что именно банда Палкина совершила убийство родного брата Сергея Цапка, которое и стало мотивом для массовой резни в доме фермера Аметова. Сергей Цапок ошибочно считал их причастными к убийству.

"Члены преступной группы "Цапковский" знали, что Палкин является сыном бывшего главы района, то есть из состоятельной семьи. Поэтому периодически они пытались получать денежные выплаты со стороны Палкина.

Естественно, это возмущало Палкина. Плюс, Палкин считал, что банда "Цапковских" поддерживала связь с главой района Борисом Москвичом. Но это его личное убеждение, оно следствием никак не подтверждено. Но это подтолкнуло его на совершение преступления", – рассказал руководитель первого отдела по расследованию особ важных дел Следственного управления по краю Андрей Маслов.

В Кущевской 26 августа 2011 года было возбуждено уголовное дело против банды Палкина. Следствие установлено, что Вадим Палкин в 2001 году предложил своему знакомому Дмитрию Девтерову создать банду. Впоследствии они совместно планировали и готовили убийство бывшего главы района Бориса Москвича, взрыв гранаты во дворе дома председателя районного избиркома Александра Дубины, установку взрывного устройства возле квартиры семьи Палкиных и убийство Николая Цапка, информирует «Живая Кубань».

Палкин был взят под стражу 30 ноября 2010 года. В сентябре 2011 года сообщалось, что Палкина обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 209 УК РФ (бандитизм). Ему грозит до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

По версии следователей, в декабре 2000 года отец Вадима Палкина ушел с поста главы администрации Кущевского района и его место занял Борис Москвич. В Следственном комитете рассказали, что Палкин хотел любой ценой вернуть отца на пост, который тот занимал. Поэтому он решил убить действующего главу администрации. Бандиты застрелили главу района 31 января 2002 года. Убийство Москвича следователям удалось раскрыть при помощи "детектора лжи".

В ночь на 31 мая 2002 года «палкины» инсценировали покушение на отца Вадима Палкина, чтобы поднять его рейтинг перед выборами. Для оказания психологического воздействия на председателя избиркома бандиты взорвали во дворе его домовладения гранату.

24 октября 2002 года члены банды совершили убийство Николая Цапка и покушение на убийство еще одного члена банды "Цапковские" Вячеслава Рябцева.

По информации следствия, в 2005 году банда Вадима Палкина распалась из-за нехватки денег и из-за того, что отец Палкина так и не стал главой района.

Что примечательно, преступления прошлых лет были раскрыты в Кущевском районе после того, как в ноябре 2010 года в станице Кущевской были убиты 12 человек, в т.ч. четыре ребенка. Организатором массового убийства считается глава местной криминальной группировки Сергей Цапок, брат убитого в 2002 году Николая Цапка.

В ноябре 2010 года члены банды Цапка убили в доме фермера Серевера Аметова 12 человек. По этому делу приговорены к 20 годам лишения свободы Андрей Быков и Вячеслав Рябцев. Они признали вину и заключили досудебное соглашение со следствием, в связи с чем их дела были выделены в отдельные производства. По данным СК, ни Быков, ни Рябцев в доме Аметова никого не убивали. Еще одного члена банды, Сергея Цеповяза, суд приговорил к штрафу в 150 тысяч рублей за укрывательство массового убийства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram