> В Екатеринбурге нашли свидетеля осквернения памятника Ельцину - Аргументы Недели. Свердловская область

//Криминал

В Екатеринбурге нашли свидетеля осквернения памятника Ельцину

20 сентября 2012, 11:51 [ «Аргументы Недели. Свердловская область» ]

В Екатеринбурге на допрос к дознавателю по делу об осквернении памятника первому президенту России Борису Ельцину в качестве свидетеля доставлен помощник депутата областного заксобрания Дмитрия Шадрина Алексей Никифоров.

"Сегодня около 09.00 местного времени (07.00 мск) сотрудники оперативной службы ГУМВД по Свердловской области в микрорайоне Синие камни на улице Анны Бычковой, недалеко от дома Алексея Никифорова, на автобусной остановке подошли к нему, представились надлежащим образом, предъявили служебные удостоверения и вручили обычную повестку на допрос к дознавателю в качестве, подчеркиваю, свидетеля по громкому делу, связанному с осквернением памятника первому президенту России Борису Николаевичу Ельцину", - сообщил руководитель пресс-службы ГУМВД по Свердловской области Валерий Горелых.

"Расследование этого громкого дела продолжается. Утверждать, что оно раскрыто, преждевременно", - предупредил он журналистов.

24 августа в Екатеринбурге памятник первому президенту России оказался облит синей краской, с постамента были сбиты буквы. Памятник был частично восстановлен, но судьбу его решено отдать на волю владельца монумента - фонда Ельцина.

Полиция ищет виновных, им может грозить до трех месяцев ареста по статье "Вандализм".

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд рублей у Минобороны

Основателя медиахолдинга Readovka («Ридовка») Алексея Костылева подозревают в хищении одного миллиарда рублей у Министерства обороны РФ при реализации государственных контрактов. О задержании Костылева по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере стало известно 25 февраля. По вменяемой статье (ч. 4 ст. 159 УК) ему грозит до 10 лет колонии. 27 февраля в ходе заседания в Тверском районном суде Москвы следователь Быстрягина сообщила, что Алексея Костылева подозревают в хищении у Минобороны, - передает корреспондент РБК. Ведомство признано потерпевшим по делу против Костылева. Медиахолдинг «Ридовка» сделал заявление в связи с задержанием Алексея Костылеваю В сообщении, опубликованном в Telegram-канале Readovka, говорится, что в данный момент руководство холдинга «Ридовка» оказывает максимальное содействие следственным органам в рамках расследования уголовного дела. «Алексей Костылев являлся основателем Telegram-канала «Ридовка». Мы ценим его вклад в формирование патриотической повестки в российской медиасреде. Мы благодарны ему за многолетнюю совместную работу. Он многое дал нашей команде в профессиональном и человеческом плане. Важно отметить, что уголовное дело не связано с издательским бизнесом и деятельностью наших информационных ресурсов. Издания холдинга не прекращали работу, следственным органам была предоставлена вся интересующая их информация - сообщили бывшие коллеги Костылева. Алексей Костылев создал издание Readovka в Смоленске в 2014 году, и позже были открыты редакции в нескольких других городах России и Белоруссии. В августе 2025 года редакция объявила о смене собственника, и Костылев ушел из редакции, занялся развитием других проектов.