Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Криминал

Казанский убийца из защитника Pussy Riot перевоплотился в безумцы

, 15:16

Признавшийся в двойном убийстве преподаватель казанских вузов Игорь Данилевский, который украсил место преступления надписью «Free Pussy Riot», теперь утверждает, что на преступление его послали голоса.

В понедельник "следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан 38-летнему Игорю Данилевскому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц)", - сообщает СК РФ.

Данилевский попросил у суда не заключать его под стражу, а отправить под домашний арест. "Да, я убил двух человек, но убил в состоянии аффекта. Я признался в убийстве, не собираюсь скрывать от следствия и бегать за свидетелями. Я имею право умереть спокойно, в своих стенах", цитирует обвиняемого "Взгляд".

"Игорь совершил поступки в состоянии аффекта, а когда понял, что сделал, решил оставить надпись на стене", - вторит подзащитному адвокат Шамиль Ахметсафин.

Однако правоохранители, которые не намерены позволить преступнику избежать наказания, уже приставили к его камере в СИЗО усиленный наряд охраны, а проверяющие тщательно изучают все передачи, которые приносят на его имя. "Наша главная задача состоит в том, чтобы довести до конца расследование и передать дело в суд", - заверяет управление СК по Татарстану.

Кроме того, на радость экспертов, в деле обнаружился роман "Сессия: дневник преподавателя-взяточника", опубликованный Данилевским еще два года назад. Книга рассказывает о молодом преподавателе не самого престижного волжского вуза Игоре Соколе, который всеми силами стремится к красивой жизни, потому берет взятки и ставит студенткам "зачеты" в обмен на близость.

Мало этого, альтер-эго автора слышит голоса. "Мне снится, что я бреду по зданию, напоминающему наш универ. Я слышу голоса вокруг себя, и мне кажется, что некоторых из тех, кто сейчас говорит, я знаю… Я не вижу говорящих. Ни одного человека. Они есть, но в то же время их нет. Они как будто превратились в призраков. И тут меня охватывает настоящий страх. Страх такой силы, что хочется, стремглав, бежать по этим коридорам… Я вдруг с ужасом понимаю, что это бессмысленно. Потому что, скорее всего, вокруг меня всё иначе. Голоса принадлежат людям, а вовсе не потусторонним существам. И эти люди реальны. А настоящий призрак - это я", - приводят "Известия" выдержки из книги Данилевского.

"Я говорил с духами и ангелами, которые были оттуда в духовном мире, и они сказали, что имеют Слово; что имели его с древних времен; что они совершают свое Богослужение по этому Слову и что оно состоит из одних соответствий. Они сказали, что в нем есть даже Книга Праведного, которая упоминается Иисусом Навином; также, что у них есть книги Браней Господних и Пророчества, упоминаемые Моисеем; когда же в их присутствии я прочитал слова, которые Моисей цитировал оттуда, то они хотели увидеть, были ли эти слова там, и нашли их. Из этого я заключил, что древнее Слово еще существует у них", - уверяет главный герой.

"Я не знаю, убьют, изувечат ли меня - лет через пять, когда всё забудется и окончательно стихнет. Скорее всего, так. Но одно я знаю точно. Если вы собираетесь стать вторым Бэконом-Шекспиром и оставить свой след на полях литературы, граните науки и ниве коррупции одновременно, то место преподавателя вуза для этого - лучший полигон. А кому из нас, признайтесь, однажды не хотелось почувствовать себя Шекспиром?", - завершает свой роман Данилевский.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram