> Арестован гендиректор ТЦ "Останкино" по делу о мошенничестве - Аргументы Недели

//Криминал : 

Арестован гендиректор ТЦ "Останкино" по делу о мошенничестве

31 августа 2012, 15:34 [ «Аргументы Недели» ]

Тверской суд Москвы выдал сегодня санкцию на арест до 30 сентября генерального директора ЗАО "Телекоммуникационный центр "Останкино" Михаила Звягинцева. Его подозревают в мошенничестве с присвоением 200 млн рублей.

Так как у Звягинцева имеется шенгенская виза и имущество за рубежом, он может скрыться от следствия, препятствовать расследованию, считает суд.
Адвокат Звягинцева просил избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы, в частности залог в размере 3 миллионов рублей.


Ранее МВД сообщило, что объектами противоправной деятельности являются земельный участок и здание ОАО "Сервисэлектронполиграф", расположенное в центре Москвы и являющееся объектом культурного наследия. Отчуждение федерального имущества планировалось через схему, включавшую фиктивную задолженность данного предприятия и процедуру его банкротства, сообщает РИА Новости.


По данным МВД, мошенники провели сделку, в ходе которой предприятие якобы получило 65 векселей на общую сумму 160 миллионов рублей. Однако фактически деньги перечислены не были, а организация-контрагент, зарегистрированная в Санкт-Петербурге, контролировалась лицами, подозреваемыми в организации противоправной деятельности, говорилось в сообщении МВД.


Дело возбуждено по статье "мошенничество", санкция которой предполагает до десяти лет лишения свободы. По местам работы и жительства подозреваемых в Москве и Санкт-Петербурге прошли обыски.



НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Высокая цена излишне толерантного гостеприимства: как физическое насилие со стороны мигрантов вскрывает периодическую системную уязвимость общественной безопасности

//Мнение

Ответные меры на агрессию со стороны недружественных стран: Запад услышал сигнал Москвы?

Коллективный Запад, несмотря на публичную браваду, воспринял сигнал Москвы о готовности отвечать на задержания российских судов в Мировом океане. Об этом 26 октября заявил директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников. «Несмотря на непрекращающуюся браваду, те, кому адресован этот сигнал, его явно услышали», — подчеркнул дипломат в беседе с РИА Новости. Он напомнил, что позиция Москвы была сформулирована предельно чётко: право на ответные действия сохраняется в отношении судов, работающих в интересах стран, которые сделали своей официальной политикой разбой и пиратство. Принципиальный момент — географическая привязка: Россия оставляет за собой право действовать не только в тех акваториях, где совершаются провокации против её судов, но и в любых других районах Мирового океана, которые сочтёт нужными.