Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Криминал

Казанский убийца признался, что Pussy Riot были прикрытием - СКР

, 12:56

Преподаватель казанского вуза Игорь Данилевский, задержанный по подозрению в жестоком убийстве двух женщин, признал не только свою вину, но и то, что надписью "Free Pussy Riot" пытался обмануть следствие.

Убийство, объяснил Данилевский, было совершено на бытовой почве и надпись была оставлена, «чтобы отвести от себя подозрения и выдать его за ритуальное».

«Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, мужчина полностью признал вину и сообщил, что ранее обучался вместе с потерпевшей в институте», - сообщает СКР, за два дня раскрывший дело.

Войдя в доверие к своей бывшей сокурснице и обещая создать с ней семью, подозреваемый уговорил ее взять для него кредит на погашение части своих многочисленных долгов перед банками.

«При этом мужчина, пытаясь создать видимость чувств к потерпевшей, пообещал ей провести вместе отпуск в Египте. В последующем, сославшись на отсутствие денег, он предложил вместо Египта поехать в Симферополь. Придя к ней 22 августа, он заявил, что поездку придется перенести на январь. Женщина упрекнула мужчину в том, что он ее постоянно обманывает и тогда подозреваемый схватил нож и нанес ей несколько ударов. На шум борьбы из соседней комнаты вышла мать потерпевшей. Чтобы не оставлять свидетелей, мужчина также нанес ей несколько смертельных ударов ножом. Затем подозреваемый обыскал квартиру в поисках расписки о получении денег от потерпевшей, похитив при этом около 100 тысяч рублей и два сотовых телефона», - сообщает пресс-релиз.

«Затем, чтобы отвести от себя подозрения и выдать убийство за ритуальное, он кровью одной из женщин написал на стене кухни на английском языке "Свободу Pussy Riot", сложил тела таким образом, чтобы они напоминали цифру 69, и попытался уничтожить следы своего пребывания. Тщательно обыскав квартиру, он нашел свою долговую расписку, которую забрал с собой. Кроме того, он унес нож, которым было совершено убийство, а также найденные в квартире 100 тыс. рублей и два мобильных телефона», - завершают рассказ следователи.

Данилевский был задержан в ночь на 31 августа сотрудниками уголовного розыска республиканского МВД. При обыске на балконе были обнаружены похищенные телефоны, нож и долговая расписка. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram