> Подполковник продал армейские двигатели налево - Аргументы Недели

//Криминал

Подполковник продал армейские двигатели налево

24 августа 2012, 16:02 [«Аргументы Недели», Олег Утицин ]

В гарнизоне Великого Новгорода вынесен приговор командиру 69 отдельного ремонтно-восстановительного батальона подполковнику Олегу Морозову. Он признан виновным в присвоении  вверенного имущества, с использованием своего служебного положения.

Как сообщает СК РФ,  в феврале текущего года в войсковую часть поступило 12 автомобильных двигателей марки ЯМЗ-238Л в сборе с коробками передач стоимостью свыше 440 тысяч рублей. Командир части, желая заработать, предложил своему знакомому – частному предпринимателю купить у него двигатели по цене 20 тысяч рублей за комплект. Коммерсант согласился с предложением при условии, что двигатели будут доставлены в город Петродворец, где после проверки их работоспособности офицер получит 240 тысяч рублей. Однако на выезде из города Луги автомобиль с похищенным имуществом был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе предварительного следствия и в суде Морозов полностью признал свою вину в инкриминируемом деянии. Великоновгородским гарнизонным военным судом ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей с лишением воинского звания «подполковник».



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Не только цветы и конфеты: история 8 Марта, о которой мы часто забываем

Завтра ленты соцсетей и мессенджеры запестрят букетами тюльпанов и открытками. Но за ароматом мимозы и весенним настроением часто теряется изначальный, суровый смысл этого дня. Давайте вспомним: 8 Марта - это не про «украшение коллектива» и не про «слабый пол». Это день солидарности женщин в борьбе за свои права. Как это было: В начале XX века женщины выходили на улицы не ради подарков. Они требовали сокращения рабочего дня (который длился по 14–16 часов), равной оплаты труда с мужчинами и избирательного права. Именно за это бились Клара Цеткин и Роза Люксембург. Советский контекст: В СССР этот праздник тоже имел другой оттенок. Советская женщина - это труженица, созидательница, товарищ. Наши мамы и бабушки восстанавливали страну после войны, укладывали шпалы, стояли у станков, лечили, учили и летали в космос. Они доказали, что «слабый пол» - это точно не про наших женщин. Поэтому завтра, поздравляя дочерей, внучек и подруг, пожелайте им не только «женского счастья», но и самого главного - уважения, достойной зарплаты (и пенсии!) и уверенности в завтрашнем дне.