Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Начинается предварительное слушание по делу банды Цапка (ВИДЕО)

, 13:15

Краснодарский краевой суд в понедельник, 20 августа, проведет предварительное слушание по делу шестерых членов банды Сергея Цапка, обвиняемых в убийстве 12-ти человек в станице Кущевская и ряде других преступлений.

Слушания предварительные, они пройдут в закрытом режиме. На заседании решат, будут ли дело рассматривать присяжные. Об этом попросили четверо из шестерых обвиняемых. Их задержали вскоре после убийства 12-ти человек в доме фермера Сервера Аметова, в том числе троих малолетних детей. Поводом для массовой расправы стало то, что Сергей Цапок считал фермера причастным к убийству своего брата. На самом же деле убийство было совершено другой кущевской бандой, которой руководил Вадим Палкин.

По версии следствия, банда Сергея Цапка орудовала в Кущевской с 1998 по 2010 год, в общей сложности ее участники убили 19 человек. Два убийства участники банды не смогли довести до конца, полагают следователи, поскольку в одном случае потерпевшему своевременно была оказана медицинская помощь, а в другом - пострадавшему удалось скрыться.

Помимо убийств, бандой Цапка совершались десятки других тяжких и особо тяжких преступлений в станице Кущевская - в ходе следствия к основному делу были присоединены еще 37 уголовных дел. Для их раскрытия была создана специальная следственно-оперативная группа.

К настоящему времени двоих участников банды уже приговорили к 20 годам. Они заключили досудебное соглашение со следствием. Ещё двое обвиняемых покончили жизнь самоубийством. Также завершается расследование в отношении ещё 9 жителей станицы, которые не входили в группировку, но были заподозрены в связях с ней.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram