> Бывший главврач Минобороны получил 8 лет за взятки - Аргументы Недели. Москва

//Криминал

Бывший главврач Минобороны получил 8 лет за взятки

25 июля 2012, 15:35 [ «Аргументы Недели. Москва» ]

Генерал-майор Александр Белевитин, бывший руководитель главного военно-медицинского управления Минобороны России в среду решением московского суда приговорен к 8 годам заключения, штрафу и конфискации имущества.

Белевитин признан виновным в получении крупной взятки при закупке томографов. Осужденный обязан выплатить 800 тысяч рублей штрафа, а имущество у него будет конфисковано в размере полученной взятки, а это, по сведениям следствия, 7 млн рублей, которые тогда еще генерал получил от представителей двух коммерческих фирм вместе со своим Алексеем Никитиным.

Последнего суд приговорил к штрафу в размере более полутора миллионов рублей и тоже лишил его звания.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Кажется, пока они неистребимы, как клопы или тараканы

Тема телефонного мошенничества и вербовки для пособничества террористам не перестаёт быть актуальной. Наша правоохранительная система предпринимает в борьбе с этим явлением все возможные усилия, однако пока злоумышленники неистребимы, словно клопы или тараканы. Как действуют представители вражеских спецслужб и мошенники? Для организации масштабных телефонных атак украинские колл-центры чаще всего используют сим-боксы. Это оборудование позволяет имитировать звонки с местных номеров, маскируя иностранные вызовы под исходящие из России. Правоохранительные органы ежедневно ликвидируют подобные нелегальные узлы связи. Задержанные при этом зачастую пытаются оправдаться «незнанием» сути происходящего, фактически становясь соучастниками террористической деятельности. В ряды пособников чаще всего попадает молодежь — школьники и студенты, которых завлекает перспектива легкого заработка. Преступники мастерски эксплуатируют это стремление, предлагая подросткам самые разные роли: от курьеров до операторов сим-боксов и исполнителей сомнительных поручений.