Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

Полицейский за 40 млн. рублей взялся «крышевать» коммерческую структуру

, 10:48

В настоящее время Алексей Серединин,  начальник Контрольно-ревизионного управления главка,  находится в больнице, в связи с чем вопрос о его задержании будет решаться после оценки состояния  здоровья. 

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу по оперативным материалам, предоставленным ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, возбуждено уголовное дело в отношении начальника Контрольно-ревизионного управления ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексея Серединина, Он обвиняется в получении взятки  в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба следственного ведомства.

В декабре 2010 года, достоверно зная о том, что руководство одной из коммерческих организаций опасается уголовного преследования со стороны кредиторов, Серединин предложил руководителю  организации за взятку в сумме 40 000 000  осуществлять общее покровительство, способствовать отказу в возбуждении уголовных дел по материалам проверок  в случае поступления соответствующих заявлений в возглавляемое им подразделение, а также выполнять иные законные и незаконные действия в интересах коммерческой организации. Получив от руководителя коммерческой организации согласие на передачу взятки в указанном размере, однако опасаясь получать взятку лично, Серединин привлек в качестве посредника Алексея Смирнова, через которого, в период с февраля по июль 2011 года получил денежные средства в размере более 40 000 000 рублей.

В отношении Смирнова  также возбуждено уголовное дело по статье о посредничестве во взяточничестве. В настоящий момент он задержан,  решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении ему обвинения. Что касается высокопоставленного сотрудника полиции, то он находится в больнице, в связи с чем вопрос о его задержании будет решаться после оценки состояния его здоровья.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram