Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

В Дагестане задержана банда похитителей людей

, 08:45

В Дагестане в Хасавюрте задержаны более сорока членов банды, которые на протяжении четырех лет совершали кражи и похищения людей. Захват вооруженных преступников производился сразу в 5 местах на территории города.


 В задержании преступников было задействовано свыше четырех десятков сотрудников временной группировки полиции. В ходе операции не было сделано ни одного выстрела.
Главарем банды был 50-летний здешний житель. Раньше он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в т. ч. за похищение людей. Мужчина лично вербовал членов банды из числа знакомых. Роли внутри преступного сообщества были строго распределены. Одни отвечали за выбор будущей жертвы, другие - за силовые акции, третьи - за обеспечение автотранспортом и оружием.
В ходе обысков сотрудники полиции изъяли два травматических пистолета, переделанных для стрельбы боевыми патронами (один из них был оснащен глушителем), а также многозарядное ружье "Сайга" и гранату Ф-1. Также были изъяты вещественные доказательства, говорившие о причастности задержанных к совершению ряда преступлений. Немного позже один из задержанных выдал полицейским еще один пистолет.
На счету преступников несколько похищений людей. Как правило, злоумышленники представлялись "лесными братьями" и требовали 150 тыс. рублей для приобретения оружия, продуктов и различного снаряжения. Все потерпевшие настолько были запуганы, что никто из них не рискнул сообщить в полицию.
Члены банды были задержаны в ходе подготовки очередного преступления — вымогательства денег у сотрудника налоговой инспекции. Для устрашения жертвы задержанные планировали произвести подрыв.
В настоящее время все подозреваемые в совершении тяжких преступлений взяты под стражу. В отношении них возбуждено около полутора десятков уголовных дел по таким статьям как похищение людей, незаконный оборот оружия, кражи, грабежи и вымогательства.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram