Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Мошенники заработали миллиарды на подделке лекарств для больных раком

, 10:48

В Ростовской области полиция пресекла деятельность организованной группы, занимавшейся изготовлением и продажей поддельных лекарственных препаратов для онкологических больных.


 В основном подделывались дорогостоящие препараты "Меронем", "Десферал" и "Герцептин", стоимость которых варьируется от 5 тысяч рублей до 20 тысяч рублей за ампулу.  Изъято более 700 тысяч упаковок фальсификата.
Мошенники более двух лет переправляли просроченные лекарства и фармацевтическое сырье из Украины в город Шахты Ростовской области, где в квартире и в одном из складских помещений таблетки и ампулы переупаковывали, а также перебивали дату их изготовления. Некоторые лекарства изготавливались на собственном оборудовании. В производственном процессе принимали участие пять человек. Инструкции по применению препаратов и наклейки печатались в двух типографиях в Ростове и Таганроге.
"К операции по пресечению производства и торговли фальсифицированными препаратами были привлечены более 100 сотрудников ГУЭБиПК и донских полицейских. Одновременно проведены 22 обыска в Ростове-на-Дону, Москве, Нальчике, Шахтах и Таганроге", - рассказали в пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции /ГУЭБиПК/ МВД России, сообщает ИТАР-ТАСС.
Задержаны двое подозреваемых в организации криминального бизнеса. Один из них работал представителем фармацевтической компании в Ростовской области. Имея связи в аптечную сетях и медицинских учреждениях Москвы, Нальчика и Ростова-на-Дону, он наладил реализацию поддельных лекарств.
 Проверяется информация о том, что фальсифицированные препараты также поставлялись в детский онкологический центр в Нальчике.
"Заключив контракт с организацией, подозреваемые первое время поставляли оригинальные медицинские препараты. Когда партия проходила экспертизу, к качественным лекарствам добавлялись поддельные, а потом - только фальсификат. По предварительным данным, доход подозреваемых составил около полумиллиарда рублей, а ущерб фармацевтическим компаниям составил более 600 млн рублей", - уточнили в МВД.
Во время обысков в подпольных производственных помещениях, офисах и местах жительства фигурантов полицейские изъяли более 700 тысяч фальсифицированных лекарственных препаратов, станки для опрессовки ампул, упаковки и изменения дат, полиграфические заготовки и фармацевтическое сырье для производства медикаментов, денежные средства в сумме более 2,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram