Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Арестованный директор Сибирского химкомбината хранил дома 3 кг золота

, 17:08

В квартире гендиректора Сибирского химкомбината Владимира Короткевича, арестованного по делу о коммерческом подкупе при обыске обнаружено более 80 миллионов рублей и три килограмма золота в слитках, сообщает региональное управление СКР.

Короткевич был задержан в пятницу. В воскресенье его, его зама Юрия Кунгурова и исполнительного директора материально-технического обеспечения компании ТВЭЛ Тимура Букейханова арестовал суд. По данным СК, вины своей они не признают и от дачи показаний отказываются.

По версии следствия, Короткевич, Кунгуров, его заместитель по снабжению Леонид Романенко, а также исполнительный директор материально-технического обеспечения компании ТВЭЛ Тимур Букейханов содействовали гендиректору компании «Международный центр технологий и торговли» (МЦТТ) в заключении договора на поставку угля на общую сумму 557,2 миллиона рублей. При этом они договорились о ежемесячном денежном вознаграждении со стороны компании МЦТТ на весь период действия договора для руководства СХК и Букейханова.

В дальнейшем, несмотря на регулярные недопоставки угля, несоблюдение норм качества угля, установленных договором, с целью продвижения и защиты коммерческих интересов компании МЦТТ генеральным директором СХК никаких мер не принималось. В соответствии с ранее достигнутой договоренностью, руководители СХК и Букейханов с февраля по май 2012 года получили от гендиректора «Международного центра технологий и торговли» в общей сложности 6,79 миллиона рублей, которые разделили между собой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram