Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Криминал

В Севастополе пресекли теневую приватизацию земли

, 19:42

В Украине севастопольская транспортная прокуратура пресекла теневую приватизацию земли стоимостью свыше 670 тысяч гривен (ок. $83 тыс). Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства, передают в субботу «Аргументы недели - Крым».

Хозяйственный суд в июне в полном объеме удовлетворил иск Севастопольского транспортного прокурора в интересах государства к обществу с ограниченной ответственностью о признании недействительным договора между указанным частным предприятием и ГП «Севастопольский морской торговый порт» о совместном участии в строительстве портопункта для маломерных судов в бухте «Омега».

«Согласно данному договору, порт должен был бесплатно передать в частную собственность земельный участок площадью 0,14 га и право распоряжаться пассажирским катерных причалом, а также проводить застройку принадлежащих государству земель транспорта», - уточняют в пресс-службе.

Ранее в апреле транспортному прокурору Севастополя удалось через суд расторгнуть договор того же ГП «Севастопольский морской торговый порт» о продаже частнику за 9 млн гривен здания Морского вокзала в центре города у Графской пристани и 1 га городской земли близ него.

"АН" писали, что 21 июня Азово-Керченское урегулирование и судьбу Черноморского флота  в Севастополе поставили в повестку мероприятий на высшем уровне замглавы МИДа РФ Григорий Красин с "заступником Міністра закордонних справ" Украины Русланом Демченко.

Напомним, соглашение о пребывании Черноморского флота РФ в Крыму было заключено в 1997 году сроком на 20 лет. Несмотря на то, что в этом документе оговаривается фиксированная плата РФ за аренду объектов на украинской территории - около $98 млн в год, официальный Киев не раз поднимал вопрос о повышении ставок аренды. После избрания президентом Украины Виктора Януковича в апреле 2010 года был подписан новый договор о продлении аренды базы в Севастополе до 2042 года. Размер арендной платы теперь привязан к цене на газ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram