Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Криминал

"Военное дело" дагестанцев и кировчан в поселке Демьяново. ВИДЕО инцидента

, 11:36

В Кировской области конфликт на бытовой почве перерос в межнациональную трёхдневную войну, которую удалось пресечь только благодаря ОМОНУ из столицы региона. Возбуждены уголовные дела, в том числе, за поджог злополучного кафе.

По последним сведениям, конфликт между местной и дагестанской молодежью возник еще вечером в среду в баре поселка Подосиновец.

"Вечером 20 июня между владельцем местной пилорамы – уроженцем одной из Северо-Кавказских республик и приехавшим к нему в гости племянником с одной стороны и местным жителем с другой стороны,  в кафе произошла ссора на бытовой почве. В ее продолжении на улице предпринимателю были нанесены побои неустановленными пока лицами", сообщает в субботу пресс-служба УМВД по Кировской области.

В пятницу конфликт получил продолжение. Для поддержки своего земляка прибыли, в том числе из-за пределов области, 24 человека  - все знакомые и родственники хозяина пилорамы. Около 13 часов около полусотни жители в возрасте 18-35 лет, собрались у пилорамы для дальнейших разборок.

"Для предотвращения возможного конфликта, территория пилорамы была оцеплена сотрудниками полиции, экипированными средствами активной защиты и обороны. Около 15 часов один из местных жителей при попытке прорвать оцепление, металлическим прутом нанес удар по щиту сотрудника полиции. Руководствуясь ст. 23  закона "О полиции"для отражения группового нападения участковый уполномоченный полиции МО МВД России "Лузский" из автомат  произвел 3 выстрела в воздух, а госинспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России "Лузский» из автомата  произвел 14 выстрелов в воздух. В результате применения оружия пострадавших нет", - говорится в сообщении.

22 июня конфликт был локализован,  местные жители отказались от своих намерений и разошлись.

По данному факту возбуждено уголовное дело ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство). В последующем сотрудниками следственного отдела СУСКР по Кировской области возбуждено уголовное дело по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Также возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества) в связи с возгоранием сегодня ночью деревянного здания, в котором расположено кафе, где и начался конфликт.

ВИДЕО очевидца инцидента. ВНИМАНИЕ!  Ненормативная лексика!

"УМВД России по Кировской области официально заявляет, что распространяемая в сети Интернет и в ряде СМИ информация о доставлении в районную больницу пострадавших с огнестрельными и иными тяжкими ранениями ничего общего с действительностью не имеет. Также являются безответственными и лживыми комментарии к распространяемой в сети Интернет любительской видеозаписи, сделанной во время противостояния противоборствующих сторон – выстрелы, звучащие на записи, были произведены сотрудниками полиции в воздух для предупреждения (см. по тексту выше), а не участниками конфликта".

"Для окончательной стабилизации ситуации и недопущения попыток нарушить общественный порядок, создать угрозу безопасности людей в п. Демьяново направлен сводный отряд УМВД России по Кировской области в составе сотрудников ОМОН, подразделений охраны общественного порядка и уголовного розыска. На место выехали представители руководства УМВД России по Кировской области во главе с генерал-майором полиции В.В. Поголовым", - сообщает кировская полиция.

"АН" писали, что сотрудники полиции Кировской области в пятницу пресекли массовую драку между местными жителями и уроженцами Дагестана

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram