Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Томск → Криминал

Директора крупнейшего химкомбината системы Росатома пойман на взятке

, 18:38

Директор Сибирского химического комбината, занимающегося обогащением урана, Владимир Короткевич вместе с двумя заместителями по экономике и по снабжению задержан правоохранительными органами при получении взятки.

"Предварительно установлено, что генеральный директор ОАО "Сибирский химический комбинат" Владимир Короткевич, его заместители по экономике и финансам Юрий Кунгуров и по снабжению Леонид Романенко, а также исполнительный директор материально-технического обеспечения компании "ТВЭЛ" Тимур Букейханов содействовали генеральному директору компании "Международный центр технологий и торговли" в заключении договора на поставку угля на общую сумму более 557 млн рублей, - официальный представитель СКР Владимир Маркин. - При этом они договорились о ежемесячном денежном вознаграждении со стороны компании за весь период действия договора для руководства комбината и Букейханова".

По его словам, "несмотря на регулярные недопоставки угля, несоблюдение норм качества угля, установленного договором, с целью продвижения и защиты коммерческих интересов компании "МЦТТ" генеральным директором СХК никаких мер не принималось".

"Руководитель СХК и Букейханов с февраля по май получили от руководителя Международного центра технологий и торговли в общей сложности 6 млн 790 тысяч рублей, которые разделили между собой. В результате этими действиями был причинен вред интересам государства в лице госкопорации Росатом", - добавил Маркин.

Сегодня Короткевич и Кунгуров были задержаны. Проводятся необходимые следственные действия: допрос подозреваемых и свидетелей, обыски, выемки документов.

Официальный представитель Росатома Сергей Новиков подтвердил, что задержание подозреваемых стало результатом совместной работы правоохранительных органов и блока безопасности госкорпорации. Речь идет "о грубом нарушении стандартов закупок при заключении контрактов на обеспечение деятельности предприятия. К основному профилю химкомбината - обогащению урана - инцидент отношения не имеет", - подчеркнул он.

Возбуждено уголовное дело по статье 204 УК РФ - "Коммерческий подкуп".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram