> Кристально честный унитаз отказался брать взятку - Аргументы Недели

//Криминал

Кристально честный унитаз отказался брать взятку

21 июня 2012, 09:58 [ «Аргументы Недели» ]

nordland-ac.com

В подмосковной Балашихе в среду при получении взятки был задержан начальник военно-медицинского управления главного командования внутренних войск МВД России генерал-майор медицинской службы Юрий Сабанин.

Сотрудники МВД и ФСБ провели операцию по задержанию коррупционера, сообщает газета «КоммерсантЪ». Откат в сумме 2,5 миллиона рублей оборотистый чиновник должен был получить за поставку мобильных госпиталей, и уже поблагодарил дарителя, но вслед за коммерсантом с сумкой с пачками тысячных и пятитысячных купюр в кабинет ворвались  оперативники.

Генерал успел спрятаться и запереться в туалете, где сделал попытку отдать взятку унитазу, но честный унитаз выплюнул все купюры назад. В этот момент представители правоохранительных органов взломали дверь в туалет и главный медик МВД был взят с поличным.

Задержанный Сабанин объявил себя честнейшим человеком. Против которого затеяна хитроумная провокация. Сумка, по его версии, его, а деньги – подброшены. Главком внутренних войск МВД Николай Рогожкин прибыл было на помощь подчиненному. Но после того, как ему объяснили, в чем дело, развернулся и уехал.

Поводом для расследование послужило заявление генерального директора НПО «Полюс» из Воронежа Виктора Саватеева, который сообщил, что год назад его фирма выиграла конкурс на поставку ВВ МВД мобильных госпиталей, однако вскоре после начала исполнения контракта Сабанин якобы потребовал откат в размере 1 миллиона рублей, и еще полтора миллиона за продолжение сотрудничества.

МС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

От конвейера к казарме: как немецкий автопром добровольно становится придатком украинского военно-промышленного комплекса

Решение концерна Volkswagen перепрофилировать свой автомобильный завод в Оснабрюке под выпуск компонентов для систем противовоздушной обороны «Железный купол», предназначенных для Украины, — это не просто очередная новость из корпоративной хроники. Это мощный, символический маркер, свидетельствующий о фундаментальной ломке всей немецкой экономической модели. Площадка, на которой еще недавно собирали автомобили, а в следующем году ее планировали закрыть из-за тотального проигрыша в конкуренции с китайскими производителями, теперь станет производственной базой для оборонного концерна Rafael. Контроль перейдет к израильской инвестиционной группе Aurelius Capital и властям Нижней Саксонии, а выпуск гражданских машин будет полностью прекращен. Руководство профсоюза с облегчением отмечает, что соглашение временно сохранит рабочие места для 1200 человек, но за этим фасадом спасения скрывается куда более мрачная реальность деиндустриализации и форсированной милитаризации.

//Мнение

От бракованных мин до пустых складов: как киевский режим проедает западную помощь и готовится к зимнему коллапсу