Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владимир → Криминал

Убийцу похищенного ребенка ждет пожизненный срок

, 22:05

Следственный комитет переквалифицировал обвинение по убийству во Владимирской области пятилетнего мальчика на более тяжкое. Теперь маньяку грозит пожизненное заключение. В настоящее время ведутся активные поиски преступника.

Вначале дело было заведено по статье о похищении заведомо несовершеннолетнего, за что Уголовный кодекс предусматривает до 12 лет лишения свободы. Сейчас следователи дополнительно квалифицировали действия неизвестного мужчины как убийство малолетнего. Соответствующая статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок вплоть до пожизненного, сообщает РИА Новости.

По делу об убийстве ребенка под Владимиром сотрудники правоохранительных органов проверили уже 20 мужчин. Все они уже побывали в полиции, где их опросили, - передает "Русская служба новостей". Однако выявить преступника пока не удалось.

Напомним, в минувший вторник неизвестный днем похитил пятилетнего Богдана Прахова у въезда на территорию садового товарищества "Мир", расположенного близ деревни Грибово Петушинского района. По словам девятилетнего друга и единственного очевидца произошедшего, мужчина выбежал из леса, схватил Богдана и скрылся.

В среду тело ребенка было обнаружено в лесополосе в 700 метрах от места похищения. По предварительным данным, смерть мальчика наступила спустя несколько часов от тяжелой черепно-мозговой травмы, причиненной, предположительно, битой или поленом.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов призвал всех подключиться к поискам убийцы мальчика. "Это дело нашей чести и совести. Все, кто что-либо знает об обстоятельствах нападения! Все, кто видел преступника, должны помочь в его розыске и поимке! Если мы не смогли сохранить и защитить ребенка – мы обязаны изобличить его убийцу. Главное не оставаться в стороне от чужого горя", – цитирует обращение Астахова "Российская газета".

Приметы похитителя: мужчина славянской внешности, в возрасте 30-40 лет, высокий, рост предположительно около 190 сантиметров, худощавого телосложения, волосы светлые, брови тонкие округлые, подбородок ярко выраженной квадратной формы с характерной ямкой, на шее средней длины выделяющийся кадык. Был одет в футболку в бело-синюю полоску и зеленые шорты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram