Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

В Москве на Кутузовском задержан чеченский бизнесмен Плохиш

, 12:11

На Кутузовском проспекте в Москве 18 июня поздно вечером  в двух кварталах от ресторана «Баку» прохожие могли видеть "жесткую" спецоперацию: спезназ брал авторитетного чеченского бизнесмена.

В обоих автомобилях миллионера Адама Тарамова по прозвищу Плохиш, или Толстый (он же — бывший президент футбольного клуба «Жемчужина»)  оперативники нашли оружие и вещество, похожее на наркотики.

 «Коммерсант» сообщает подробности задержания. Знакомые Тарамова рассказали , что в понедельник вечером бизнесмен с приятелями отужинал в ресторане «Баку».
«Около 22:30 охранники на двух Toyota Land Cruiser повезли „авторитета“ домой, однако буквально в двух кварталах от ресторана, напротив дома N32, кортеж притерла к обочине черная Mazda. Из нее и еще одной остановившейся сзади машины выскочили вооруженные автоматами люди в черной униформе и масках», — свидетельствуют очевидцы.

Прокомментировал задержание и адвокат бизнесмена Руслан Подгорный, который сообщил изданию, что задержание проводилась «по самому жесткому сценарию».

«Силовики, а на их форме не было никаких опознавательных знаков, орудуя прикладами, а потом и найденными в салонах внедорожников бейсбольными битами, выкинули из джипов всех пассажиров и заставили их лечь на асфальт лицом вниз. Задержанных хотели сразу везти в ближайший отдел МВД «Дорогомилово», но тут выяснилось, что Адам Тарамов и его охранник, 21-летний житель чеченского Ачхой-Мартана Адам Касаев, не могут самостоятельно подняться. Оба, по данным адвоката Подгорного, получили при задержании травмы головы», сообщает адвокат.

Полиция вызвала раненым «скорую», пока ждали, до приятелей Плохиша, ужинавших в «Баку» донеслась весть, что происходит на Кутузовском. На улицу высыпали больше десятка чеченцев, взяли в кольцо место задержания и скандировали «Беспредел!». Полиция вызвала группу немедленного реагирования, в итоге потасовки удалось избежать.

Полиция подозревает уроженцев Северного Кавказа в разбоях. Земляки же задержанного говорят, что нападать на людей с весом 164 килограмма и ростом под 2 метра Плохишу несподручно, да и незачем — Тарамов еще в 90-е годы стал долларовым миллионером, а в последнее время успешно инвестировал деньги в строительство.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram