Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Одного из банды Цапка не будут судить за убийство в Кущевской

, 18:49

Одного из банды Цапка не будут судить за убийство в Кущевской. Уголовное преследование Евгения Гурова, входившего в число обвиняемых в убийстве 12 человек в станице Кущевская, было прекращено "ввиду отсутствия в деянии состава преступления".

При этом Гурова будут судить за другие преступления, выявленные в ходе расследования. 7 июня материалы его дела поступили в суд. Гуров в итоге обвиняется "в умышленном повреждении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба", "в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий", и "в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере".

Гуров, его брат Алексей, а также Вячеслав Скачедуб были задержаны одними из первых. Долгое время они упоминались в качестве обвиняемых в массовом убийстве. Однако 4 июня официальный представитель СК Владимир Маркин, комментируя приговор Сергею Цеповязу, вызвавший оживленную реакцию, заявил, что в ходе расследования из основного дела в отдельное производство были выделены дела в отношении братьев Гуровых и Скачедуба. Было установлены, что они не входили в банду, но их обвинили в совершении других преступлений, уточняет РИА Новости.

"Аргументы.ру" писали ранее, что 5 ноября в станице Кущевская (Краснодарский край) в одном из частных домов произошел пожар. После локализации огня, во время разборов завалов, сотрудники МЧС обнаружили тела 12 погибших, среди которых - четверо детей. Десять из 12 человек, тела которых найдены в сгоревшем доме в станице Кущевская, были зарезаны. 

Убийство 12 человек получило огромный общественный резонанс.

Напомним, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев на встрече с жителями станицы Кущевской заявил, что готов уйти в отставку, если виновные в убийстве 12 человек сумеют избежать наказания.

Как стало известно, детей в Кущевской убивал Игорь Черных, 1965 года рождения, по кличке Амур,  ранее судимый.

По резонансному делу были задержаны десять человек - предполагаемый организатор, бизнесмен и экс-депутат райсобрания Сергей Цапок, правая рука главаря Вячеслав Цеповяз, Андрей Быков (27 декабря 2011г. приговорен к 20 годам лишения свободы), Вячеслав Рябцев, Сергей Цеповяз, Игорь Черных, Николай Цапок, а также Виталий Иванов и Сергей Карпенко (последние двое покончили жизнь самоубийством).

К 20 годам был приговорен Андрей Быков, заключивший соглашение со следствием. Установлено, что Быков участвовал в подготовке убийства 12 человек, но никого из них не убил лично. При этом он был признан виновным в четырех других убийствах. "Оружейник" банды Цапка Вячеслав Рябцев осужден на 20 лет - это максимально возможный срок по инкриминируемым ему статьям. Сам Вячеслав Рябцев сознался в содеянном и просил пожизненное заключение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram