Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

По подозрению в получении взятки задержан экипаж ГИБДД

, 10:53

Сотрудники собственной безопасности ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти провели операцию по изобличению в получении взятки экипажа дорожно-патрульной службы ГИБДД.


 Сегодня днем в Московском районе Санкт-Петербурга наряд ДПС в составе двух инспекторов, старших лейтенантов полиции, остановил за пересечение двойной сплошной полосы автомобиль под управлением жителя Санкт-Петербурга. В ходе беседы полицейские предложили нарушителю "решить вопрос" за 30 тысяч рублей. С собой у автолюбителя такой суммы не оказалось, в связи с чем ему предложили привезти деньги в течение дня. Местом встречи было определено Волхонское шоссе у Южного кладбища. Однако мужчина первым делом поехал не за деньгами, а в Управление собственной безопасности петербургского ГУ МВД России.


Как сообщили «Конкретно.ру» в ГУ МВД, водитель согласился на предложенные условия, но  нужной суммы при себе у него не оказалось. Оставив инспекторам ГИБДД в качестве залога документы, мужчина отправился домой, обещав вернуться к вечеру. Около 20.00 он созвонился с нарядом и уточнил место встречи. Прибыв на место, автомобилист сел в служебный автомобиль ГИБДД и начал передавать деньги инспекторам. Стоит отметить, что когда мужчина передавал деньги, сотрудники ГИБДД согласились на сумму вдвое меньше первоначальной. В тот момент, когда происходила передача, инспекторы заподозрили, что происходит документирование взятки, и сидевший за рулем офицер полиции рванул машину с места. Протаранив автомобили нарушителя и сотрудников УСБ, он стал удаляться на приличной скорости. На ближайшем перекрестке инспектор притормозил и на малой скорости его напарник, помогая себе ногами, вытолкнул заявителя из салона.


За нарядом ДПС бросились в погоню сотрудники собственной безопасности. Но, увидев, как из автомобиля на приезжую часть выпал потерпевший, офицеры были вынуждены остановиться, чтобы оказать первую помощь. Полицейские пытались просить о помощи проезжающих мимо граждан, но те не смогли остановиться и оказать содействие. Тем временем, инспектора-взяточники включили сирену и проблесковые маячки и скрылись из поля зрения преследователей.


Сотрудники УСБ информировали все службы Московского района и ГУ МВД России о случившемся. Примерно через час экипаж ДПС был задержан нарядами полиции Московского района.
В настоящее время оба задержанных старших лейтенанта полиции находятся в следственном отделе ГСУ СК по Московскому району. Там же находятся офицеры УСБ и заявитель. После экстремального выхода из машины он получил ссадину  на голове, ему была оказана медицинская помощь, от госпитализации мужчина отказался. В данное время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Известно, что один из задержанных полицейских отказывается говорить, ссылаясь на 51 статью Конституции, дающую право не свидетельствовать против себя и своих родственников.
О случившемся проинформирован  начальник ГУ МВД России Сергей Умнов.

История получила продолжение. В соответствии с указанием начальника ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-майора полиции Сергея Умнова к дисциплинарной ответственности будет привлечено руководство сотрудников ДПС ОГИБДД Московского района города, задержанных вчера, 5 июня, по подозрению в получении взятки.  Подготовлены приказы, в соответствии с которыми трое непосредственных руководителей задержанных инспекторов ДПС будут понижены в должности. Также командиру роты ДПС и заместителю начальника ОГИБДД вынесено неполное служебное соответствие. Начальнику районного ОГИБДД будет объявлен строгий выговор. Данная практика является результатом принципиальной позиции руководства ГУ МВД, подчеркнули в Главке: ответственность должны нести и непосредственные руководители, допустившие упущения в работе с подчиненными, и другие руководители различного уровня, что способствовало совершению правонарушений или преступлений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram