Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

За мошенничество задержан чиновник из Мурманска

, 12:11

За мошенничество в особо крупном размере задержан чиновник из Мурманска. Замуправляющего делами Правительства Мурманской области использовал свое служебное положение для хищения денежных средств, принадлежащих бюджету региона.

По данным пресс-службы ГУ МВД России по СЗФО, в ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий следственным управлением следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.286 "Превышение должностных полномочий", ч.4 ст.159 УК РФ "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере" в отношении чиновника из Мурманской области.

По данным следствия, обладая полномочиями по рассмотрению вопросов технического и социально-бытового обеспечения деятельности Губернатора и Правительства Мурманской области, чиновник договорился с генеральным директором коммерческой организации о приобретении квартир в законченном строительством корпусе. Данные квартиры принадлежали организации на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию без внутренней отделки, электрического и сантехнического оборудования, что не соответствовало техническому заданию аукционной документации. Согласно достигнутой договоренности, организация приняла участие в аукционе на право заключения государственного контракта на приобретение квартир для нужд Мурманской области, представив для участия заведомо ложные сведения о проведенном косметическом ремонте и наличии электрического и сантехнического оборудования. При этом в стоимость квартир была включена сумма 5 миллионов рублей, которая должна была быть возвращена лично госслужащему. После победы организации в аукционе за квартиры была произведена оплата. Полученные наличными 5 миллионов рублей чиновник использовал по своему усмотрению.

Чиновник задержан в порядке ст.91 УПК РФ, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram