Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Криминал

Вынесен приговор подсудимым по делу о подрыве "Невского экспресса"

, 13:43

В Твери областной суд во вторник вынес приговор десятерым фигурантам дела о втором по счету подрыве поезда "Невский экспресс" в ноябре 2009 года. Террористы и их пособники осуждены на сроки от 7 лет до пожизненного заключения.

Ранее подсудимые - жители Ингушетии, девять членов одной семьи по фамилии Картоевы и Зелимхан Аушев - были признаны виновными, передает ИТАР-ТАСС. Четверым из них инкриминировались, в частности, теракт, убийство, покушение на убийство, остальным - организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем, бандитизм, незаконное изготовление оружия.

К пожизненному сроку лишения свободы приговорены Зелимхан Аушев, а также Бислан, Мурад и Татархан Картоевы. Остальным шести подсудимым назначены сроки лишения свободы в 7 и 8 лет.В ходе прений сторон гособвинение требовало пожизненного заключения для четверых обвиняемых, остальным - по 15 лет заключения. Слушания проходили в закрытом режиме, однако на чтение приговора была допущена пишущая пресса.

По данным обвинения, фигуранты вступили в бандгруппу, входящую в террористическую организацию "Братья мусульмане", и участвовали в деятельности группировки Александра Тихомирова /"Саид Бурятский"/. Они незаконно хранили огнестрельное оружие и боеприпасы, взрывчатые вещества. Именно Тихомиров, по данным следствия, спланировал подрыв "Невского экспресса".

22 ноября 2009 года участники банды прибыли в район тверской деревни Лыкошино и заложили на 284-м км Октябрьской железной дороги два самодельных взрывных устройства, которые сработали во время прохождении "Невского экспресса".

"Аргументы.ру" писали, что скорый поезд Москва - Санкт-Петербург "Невский экспресс" был взорван дважды. 13 августа 2007 года от сработавшего на его пути взрывного устройства пострадали 60 человек.

А 27 ноября 2009 года взрыв прогремел на границе Тверской и Новгородской областей. С рельсов сошли три последних вагона, погибли 27 человек, более 80 были доставлены в больницы.  Пострадали иностранцы – итальянец, бельгиец, азербайджанец, белорус и двое граждан Украины. Всего 231 человек признан потерпевшим. Компании "РЖД" причинен материальный ущерб на сумму более 133 млн рублей.

На следующий день после ЧП, когда место осматривали сотрудники следственной группы, сработало еще одно взрывное устройство с дистанционным управлением. По счастливой случайности никто серьёзно не пострадал. Несколько сотрудников СК получили ранения и контузии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram