Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Криминал

Оглашен приговор по делу о подрыве "Невского экспресса" в 2009 году

, 13:35

Тверской областной суд во вторник огласил приговор по уголовному делу о подрыве поезда "Невский экспресс" в ноябре 2009 года. Обвиняемые получили от 7 лет лишения свободы до пожизненного срока.

Жители Ингушетии, девять членов одной семьи по фамилии Картоевы и Зелимхан Аушев признаны виновными. Четверым инкриминировались теракт, убийство, покушение на убийство, остальным - организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем, бандитизм, незаконное изготовление оружия.

К пожизненному сроку лишения свободы приговорены Зелимхан Аушев, а также Бислан, Мурад и Татархан Картоевы. Остальным шести подсудимым назначены сроки лишения свободы в 7 и 8 лет.

В ходе прений сторон гособвинение требовало пожизненного заключения для четверых обвиняемых, остальным - по 15 лет заключения.

Слушания проходили в закрытом режиме, пресса была допущена только на чтение приговора.

По данным обвинения, фигуранты вступили в бандгруппу, входящую в террористическую организацию "Братья мусульмане", и участвовали в деятельности группировки Александра Тихомирова (Саида Бурятского). Они незаконно хранили огнестрельное оружие и боеприпасы, взрывчатые вещества. Именно Тихомиров, по данным следствия, спланировал подрыв "Невского экспресса". 22 ноября 2009 года участники банды прибыли в район тверской деревни Лыкошино и заложили на 284-м км Октябрьской железной дороги два самодельных взрывных устройства, которые сработали во время прохождении поезда.

Теракт унес жизни 27 человек, еще более 150 пассажиров получили ранения. Компании "РЖД" причинен материальный ущерб на сумму более 133 млн рублей, объявил суд. Этот ущерб обязаны возместить осужденные.

Первый раз "Невский экспресс" взрывали 13 августа 2007 года. Тогда пострадали 60 человек. По первому делу о подрыве были осуждены двое жителей Ингушетии - Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев. При этом суд оправдал их по основному пункту обвинения - в непосредственном подрыве экспресса, они получили 10 и 4 года лишения свободы соответственно за незаконное хранение взрывчатых веществ. Наказание Дзахкиеву было назначено по совокупности преступлений, так как суд также признал его виновным в разбое.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram