Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Следствие выясняет из-за чего убит президент холдинга "8 марта"

, 08:50

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к убийству бизнесмена президента холдинга "8 марта" Михаила Кравченко.

Напомним, в поселке Переделкино Московской области в ночь на 20 мая был убит президент одного из крупнейших отечественных производителей мягкой мебели холдинга "8 марта" Михаил Кравченко. Как пишет "Коммерсантъ", предприниматель возвращался с банкета, когда путь его автомобилю перегородила машина киллеров. Бизнесмен остановил машину, после чего преступники открыли огонь из пистолетов, совершив не менее шести выстрелов. Мужчина получил четыре ранения в грудь и два в голову и скончался. По факту преступления возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ ("Убийство") и ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия").

Следователи пока не определились с мотивом преступления. В настоящий момент оперативники изучают круг общения коммерсанта, структуру его бизнеса, а также выясняют подробности возможных конфликтов с партнерами по бизнесу и рядовыми знакомыми. Следователи изъяли ежедневники бизнесмена, деловые бумаги, персональный компьютер и даже фотоальбомы и домашние записи.

Журналисты вспомнили о нескольких инцидентах, связанных с бизнесом Михаила Кравченко. Так, в 2010г. обанкротились мебельные сети "Мир мебели" и "Мебель 21 век", которые так и не расплатились перед покупателями за уже оплаченную мебель. Пострадавшие обвинили в срыве заказов лично Кравченко, однако вина бизнесмена так и не была доказана. Кроме того, у предпринимателя были конфликты и с коллегами по мебельному бизнесу: ранее коммерсант инициировал несколько судебных исков против конкурентов за нарушение ими авторских прав. Предприниматель заявил, что конкуренты закупали образцы разработанной конструкторами холдинга мебели, копировали их и продавали под своими брендами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram