Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

На Урале задержан юноша, готовивший подрыв магазина по нацмотивам

, 14:25

На Урале задержан 19-летний юноша, готовивший подрыв магазина по националистическим мотивам. Злоумышленник хотел взорвать торговый павильон, к хозяевам которого он испытывал ксенофобию.

В сообщении на официальном сайте ГУВД по Уральскому федеральному округу говорится, что житель Миасса был задержан с поличным, в момент изготовления взрывного устройства.

При обыске в квартире оперативники изъяли компоненты взрывного вещества и химические реактивы для его приготовления. Кроме того, в жилище молодого человека найдены ядовитые вещества, отнесенные к сильнодействующим Постановлением правительства РФ от 29 декабря 2007 года.

По словам задержанного, самодельное взрывное устройство (СВУ) он планировал испытать сначала в лесу. Убедившись в его надежности, злоумышленник намеревался подложить бомбу под торговый павильон, к владельцам которого он испытывал ненависть, как к лицам другой национальности.

Отделом МВД России по городу Миассу возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.30 , ч.1 ст.223 (незаконное изготовление оружия) и ч.3 ст.234 (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта) УК РФ.

Молодой человек заключен под стражу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram