Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

МВД: Обналичка - традиционная банковская услуга в России

, 11:17

В Сочи полиция задержала бывшего вице-президента коммерческого банка «Мастер-банк» Евгения Рогачева по подозрению в незаконной банковской деятельности. Он отправлен под домашний арест за обналичку средств.

«Сотрудниками ГУЭБ МВД России и ФСБ России в Сочи задержан вице-президент КБ «Мастер-банк» Евгений Викторович Рогачев, подозреваемый в незаконной банковской деятельности. По имеющейся информации, Рогачев входил в состав организованной группы, участники которой подозреваются в незаконном обналичивании более 2 миллиардов рублей. После задержания Рогачев был этапирован в Москву. В отношении него Таганским районным судом Москвы избрана мера пресечения – домашний арест», - рассказал Интерфаксу представитель Главного управления экономической безопасности МВД России.

По его словам, Рогачев и руководители ряда коммерческих банков и организаций переводили по поддельным документам денежные средства на счета фирм-однодневок, созданных специально, перебрасывали на счета других организаций и обналичивали. Услуга была, естественно, платной – 3-7% от суммы обработанных средств.

Еще в марте сотрудники ГУЭБиПК МВД России провели одновременные обыски по местам работы и жительства фигурантов, в том числе в помещениях КБ «Мастер-банк», АКБ «Золостбанк», АКБ «Стратегия», где было изъято более 500 печатей, в том числе гербовые печати государственных органов, магнитные носители, а также иные предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность. По фактам незаконной банковской деятельности возбуждено уголовное дело, обвинения предъявлены также двум сотрудникам АКБ «Золостбанк».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram