Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Мягкий приговор "жемчужному прапорщику" оставили без изменений

, 16:14

Санкт-Петербургский городской суд 18 апреля оставил без изменения приговор в отношении экс-милиционера Вадима Бойко, которого журналисты и блогеры прозвали "жемчужным прапорщиком", ранее он был осужден на три с половиной года условно.

Таким образом, суд оставил без удовлетворения жалобу потерпевшего по этому делу Дмитрия Семенова, который настаивал на реальном сроке лишения свободы для Бойко, передает РИА Новости.

После возбуждения дела явившемуся с повинной Бойко было предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы. Однако в декабре 2011 года "жемчужный прапорщик" получил условный срок.

В ходе судебных заседаний психолого-психиатрическая экспертиза признала Бойко вменяемым, а гособвинение попросило приговорить его к четырем годам колонии. Сам обвиняемый свою вину не признал. Он заявил, что процесс "сфабрикован" для того, чтобы полиция боялась задерживать правонарушителей.

Ранее, "Аргументы недели" сообщали о том, что после разгона акции "Стратегия-31" сторонников Эдуарда Лимонова 31 июля у Гостиного Двора Петербурга широкую известность получил видеоролик, где на митинге 31 июля "жемчужный" прапорщик Бойко тащит за волосы человека со словами: "Хорьки, б..! Кто еще?".  Интернет-сообщество прозвало прапорщика "жемчужным" из-за браслета на его руке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram