Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

ФСБ обвинила Умарова в организации покушения на Путина

, 09:04

Доку Умаров заочно обвинен ФСБ в организации покушения на Путина.

Материалы уголовного дела свидетельствуют, что покушение на избранного президента Владимира Путина было подготовлено террористической организацией "Имарат Кавказ" и лично ее лидером Доку Умаровым.  

Мосгорсуд на днях оставил в силе решение Лефортовского районного суда Москвы, который заочно арестовал предполагаемых исполнителей преступления Адама Осмаева и Илью Пьянзина, чтобы экстрадировать обвиняемых в Россию. Ранее они были задержаны и взяты под стражу на Украине.

Доку Умаров, Адам Осмаев и Илья Пьянзин проходят заочно обвиняемыми по делу о подготовке покушения на жизнь государственного деятеля, бандитизме, незаконном изготовлении и обороте оружия и боеприпасов (ст.30, 277, 209, 222 и 223 УК РФ). Оно было выделено из другого дела - о подготовке покушения на главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова в 2007 году. В его рамках Адам Осмаев был объявлен в розыск как предполагаемый исполнитель преступления.

Напомним, что Осмаев и Пьянзин были задержаны в Одессе зимой этого года после взрыва в квартире жилого дома. На допросах они признались, что готовили покушение на Владимира Путина, и заказчиком покушения на Путина, по их словам выступал Умаров. Рядом с правительственной трассой в Москве в месте, которое указал Осмаев, был обнаружен схрон с взрывчаткой.

В 2011 году Умаров уже был заочно арестован Басманным судом и объявлен в розыск после того, как взял на себя ответственность за атаку террориста-смертника на московский аэропорт "Домодедово", где погибли 36 человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram