Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

"Оружейник" банды Цапка осужден на 20 лет

, 17:53

"Оружейник" банды Цапка Вячеслав Рябцев осужден на 20 лет - это максимально возможный срок по инкриминируемым ему статьям. Сам Вячеслав Рябцев сознался в содеянном и просил пожизненное заключение.

Материалы дела рассматривались в особом порядке: без изучения доказательств и допроса свидетелей. Рябцев вину признал и заключил со следствием "соглашение о сотрудничестве". По версии правоохранительных органов, обвиняемый не участвовал в убийствах лично, но поставлял оружие убийцам и скрывал улики преступления.  

Гособвинитель уточнил, что первые десять лет Рябцеву следует провести в тюрьме, последующие — в колонии строгого режима. После отбывания наказания свобода Рябцева должна быть ограничена еще на два года, то есть он не сможет менять место жительства, добавил Тамазов.

Рябцев обвиняля по статьям 209, 105, 166, 167, 162, 222 Уголовного кодекса РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде), убийство; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества; разбой; незаконные передача, хранение, перевозка и ношение оружия, боеприпасов).

По версии следствия, Рябцев, являясь членом устойчивой вооруженной группы под руководством С.Цапка, совместно с другим участником банды совершил убийство трех человек, несколько покушений и приготовлений к убийству и два разбойных нападения. Кроме того, он принимал участие в массовом убийстве 12 человек в станице Кущевской.

"Аргументы.ру" писали ранее, что 5 ноября в станице Кущевская (Краснодарский край) в одном из частных домов произошел пожар. После локализации огня, во время разборов завалов, сотрудники МЧС обнаружили тела 12 погибших, среди которых - четверо детей. Десять из 12 человек, тела которых найдены в сгоревшем доме в станице Кущевская, были зарезаны. 

Убийство 12 человек получило огромный общественный резонанс.

Напомним, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев на встрече с жителями станицы Кущевской заявил, что готов уйти в отставку, если виновные в убийстве 12 человек сумеют избежать наказания.

Как стало известно, детей в Кущевской убивал Игорь Черных, 1965 года рождения, по кличке Амур,  ранее судимый.

По резонансному делу были задержаны десять человек - предполагаемый организатор, бизнесмен и экс-депутат райсобрания Сергей Цапок, правая рука главаря Вячеслав Цеповяз, Андрей Быков (27 декабря 2011г. приговорен к 20 годам лишения свободы), Вячеслав Рябцев, Сергей Цеповяз, Игорь Черных, Николай Цапок, а также Виталий Иванов и Сергей Карпенко (последние двое покончили жизнь самоубийством).

Ранее к 20 годам был приговорен Андрей Быков, также заключивший соглашение со следствием. Установлено, что Быков тоже участвовал в подготовке убийства 12 человек, и тоже никого из них не убил лично. Однако, в отличие от Рябцева, он был признан виновным в четырех других убийствах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram