Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Полицейским в Костроме за пытки током дали условный срок

, 17:17

Суд приговорил оперуполномоченных отделения угрозыска Максима Пономарева и Константина Горячева из Костромы, избивавших и пытавших током задержанных, к четырем и трем годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года.

Следствие установило, что 12 марта 2010 года в отдел милиции номер 3 города Костромы были доставлены двое местных жителей для проверки их причастности к угону автомобиля. Сотрудники полиции Пономарев и Горячев потребовали от мужчин признаться в совершении преступления. Когда те отказались, правоохранители избили мужчин, при этом одного из них они сковали наручниками и пытали электрическим током.
Потерпевший обратился за медицинской помощью и был доставлен бригадой скорой помощи в травматологическое отделение.
В дальнейшем причастность потерпевших к угону автомобиля не подтвердилась.

Обоим стражам порядка инкриминировали часть 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Санкция в этом случае предусматривает 10-летний срок лишения свободы. Как сообщил гособвинитель Евгений Жигулин, прокуратура намерена оспорить приговор в связи с его мягкостью. Потерпевший Ивков также заявил журналистам о намерении добиваться реального срока заключения для своих обидчиков.

Обвиняемые и их адвокаты после оглашения приговора от общения с прессой отказались и спешно покинули здание суда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram