Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

В Уфе сотрудники полиции избили подростка и мужчину

, 16:06

Старший помощник руководителя республиканского СУ СК России Светлана Абрамова сообщила, что в Башкирии возбуждено уголовное дело об избиении несовершеннолетнего и его знакомого сотрудниками полиции.

Как стало известно, 19 марта в следственные органы от жителя Уфы поступило сообщение об избиении его несовершеннолетнего сына в отделе полиции номер 8 Управления МВД России по Уфе, передает ИТАР-ТАСС.

По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Такая необходимость возникла для проведения следственных действий и экспертных исследований, которые невозможны в рамках доследственной проверки, поясняет представитель ведомства.

По версии следствия, 16-летний сын заявителя и его 22-летний знакомый были доставлены в отдел полиции, где неустановленные пока сотрудники незаконно применили к ним физическую силу, причинив телесные повреждения.
В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также лиц, причастных к совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Резонансные случаи издевательств со стороны полицейских над задержанными выявляются с пугающей периодичностью, подобные факты уже выявлены в нескольких регионах страны. Самыми вопиющим случаями стали гибель 15-летнего подростка после избиения в отделе полиции в Петербурге и задержанного Сергея Назарова в Казани.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram