Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Раненный в Лондоне Горбунцов хотел просить политического убежища в Британии

, 07:24

Российский банкир Герман Горбунцов, тяжело раненный в результате покушения 20 марта в Лондоне, собирался просить убежища в Великобритании по политическим мотивам для себя и своих родных, пишет в понедельник британская газета Daily Mail.

"Российский бизнесмен, подстреленный из пулемета в Лондоне, готовился просить политического убежища для себя и своей семьи. По всей видимости, 45-летний финансист, который укрывался в Лондоне, опасался, что его заставят вернуться в Россию в лапы его многочисленных врагов", - пишет издание.

В настоящее время у Горбунцова действует пятилетняя британская бизнес-виза, истекающая в 2013 году.

Вскоре после покушения к находящемуся в искусственной коме и под вооруженной охраной в больнице Горбунцову приехала 46-летняя жена Лариса, а его 25-летний сын Владислав сейчас дожидается выдачи британской визы, информирует РИА Новости.

Покушение на Горбунцова было совершено вечером 20 марта у подъезда дома, где жил банкир, а вместе с ним в момент покушения, по сообщениям СМИ, находилась некая блондинка в возрасте около 20 лет, которая не пострадала. По разным данным, в пострадавшего выстрелили пять или шесть раз.

В настоящее время сотрудники Скотланд-ярда разыскивают водителя черного такси, в котором российский банкир ехал незадолго до покушения.

Расследование ведет полицейское управление "Трайдент", которое занимается борьбой с организованной преступностью. На данный момент никто не арестован. По данным полиции, в Горбунцова стрелял "белый, стройный мужчина ростом около 1,80 метра".

По словам адвоката, Горбунцов до конца месяца должен был дать показания следователям, ведущим дело о покушении на его бывшего бизнес-партнера и совладельца "Конверс-групп" Александра Антонова. Веденин отметил, что его клиент приехал в Лондон, так как опасался за свою жизнь.

Некоторые СМИ уже предположили, что нападение на Горбунцова связано с делом о покушении 11 марта 2009 года на Александра Антонова. Сам же Антонов заявил, что оставался с Горбунцовым в дружеских отношениях, несмотря на то, что задолжал ему около 100 миллионов долларов. Антонов уверен в том, что Горбунцов не был участником покушения на него.

Скотланд-ярд, со своей стороны, также не подтверждает предположение СМИ о том, что нападение на Горбунцова в Лондоне как-то связано с покушением на Антонова.

При этом антикоррупционная прокуратура Молдавии возбудила в отношении Горбунцова несколько уголовных дел, в том числе обвинив его в рейдерском захвате банка и последующем хищении средств из него. Горбунцов был объявлен Молдавией в розыск.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram