Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Шестаков лично оплатил свой побег из Вологодской колонии на вертолете

, 11:34

Официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что заключенный Алексей Шестаков, сбежавший из колонии в Вологодской области с помощью вертолета, обещал за побег 2 миллиона рублей, все приготовления он финансировал лично.

Отбывший половину 24-летнего срока Алексей Шестаков сбежал из колонии в поселке Шексна, где сидят особо опасные преступники, утром 22 марта. Шестаков совершил дерзкий побег после того, как его брат, угрожая пистолетом, захватил экипаж вертолета и заставил его лететь в Шексну. Над колонией с машины спустили веревочную лестницу, по которой Шестаков забрался на борт. Затем вертолет совершил посадку в районе поселка Бурцево Вологодского района, где его покинули все пассажиры.

"В ходе допроса сбежавшего из колонии осужденного следователям удалось установить следующие обстоятельства. Заказом вертолета и организацией перелета занимался сам Шестаков, используя сотовую связь и иногда прибегая к услугам других людей, в том числе 35-летней Важалиной, с которой он познакомился заочно и длительное время созванивался и переписывался. Для переговоров с женщиной и ее знакомым он использовал не менее шести телефонных номеров, пообещав им за помощь в организации побега 2 миллиона рублей", - сказал Маркин.

"Он сам выбрал вертолет (МИ-8, по его словам, был слишком велик, и он остановился на модели МИ-2), договорился с авиапредприятием, забронировав вертолет на 2 дня с дальнейшей арендой на неделю. Он понимал, что на авиапредприятие с оружием пройти нет возможности, поэтому выбрал ближайшую базу, где по его просьбе знакомый проконтролировал, чтобы расчистили от снега площадку для посадки вертолета", - цитирует Маркина РИА Новости.
Он добавил, что все приготовления финансировались за счет личных средств осужденного, их происхождение устанавливается.

Теперь сбежавшему из колонии в Вологодской области на вертолете Алексею Шестакову грозит пожизненное заключение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram