Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

В Петербурге наркоторговцы сбывали товар через банкомат

, 21:52

В Петербурге героин продавали через банкомат. Хитроумную схему наркоторговли с использованием современных платёжных технологий удалось разгадать оперативникам в Петербурге. Ни один из участников сделки друг друга и в глаза не видел.

Молодой человек сосредоточенно нажимает на кнопки банкомата и вкладывает деньги в купюроприемник. Случайные прохожие даже не подозревают, что на самом деле у всех на глазах он сейчас оплачивает покупку наркотиков.
Преступная схема была относительно несложной. Покупатель вносил средства на заранее известный ему номер пластиковой карты. Якобы производил пополнение счета. Обычная операция, в итоге которой банкомат выдавал даже чек. Уведомление об оплате мгновенно приходило продавцам и они тут же отправляли покупателю смс, в котором указывали точное расположение тайника с дозой.

Эта схема торговли наркотиками, по оценкам следователей, работала почти два года. Преступники были уверены: если их никто не поймает за руку, то и наказания удастся избежать.

Оказалось, что все финансовые операции с необходимыми данными теперь хранятся в банковских компьютерах, и сбор доказательств виновности для суда становится, как правило, всего лишь делом техники, передает Первый канал.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram